Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 августа 2017 года Житель Анжеро-Судженска стал фигурантом уголовного дела за незаконное культивирование мака

В рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2017» сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу получили информацию, что владелец одного из частных домов выращивает у себя в огороде мак.

Полицейские прибыли по указанному адресу и обнаружили несколько сотен маковых кустов, которые росли на грядках, расположенных вблизи жилища и не заметных с дороги. Хозяин участка, ранее судимый 46-летний горожанин, признался, что культивировал мак, то есть сеял и целенаправленно ухаживал за ним. Кроме того, в доме анжеро-судженца полицейские обнаружили уже высушенный урожай наркотикосодержащего растения.

В результате проведенных мероприятий сотрудники полиции изъяли около 500 кустов мака, а также урожай, собранный ранее самим владельцем плантации.

Растения были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области. Результаты проведенной экспертизы подтвердили, что выращиваемый горожанином мак является опийным и запрещен к возделыванию.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» и ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 15:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости