Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 августа 2017 года Мошенники поменяли 86-летней пенсионерке 250 000 рублей на билеты «Банка приколов»

Очередной факт мошенничества в отношении пожилой женщины был зарегистрирован в Инжавинском районе. 17 августа к 86-летней жительнице с. Чернавка пришла неизвестная женщина и предложила пенсионерке обменять денежные средства на якобы поступившие в обращение купюры нового образца. Незнакомка смогла войти в доверие к пожилой женщине и получила её согласие. В итоге злоумышленница обменяла 250 000 рублей на билеты «Банка приколов». В силу возраста пенсионерка не сразу заметила разницы настоящих купюр от сувенирных банкнот. Тем временем, незваная гостья с чужими сбережениями поспешно покинула дом и скрылась на машине под управлением неизвестного мужчины.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативные мероприятия по розыску преступников. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Уважаемые граждане, обратите внимание на приметы подозреваемых: женщина – славянской внешности, волосы светлые, на вид 20-25 лет, была одета в вязаную кофту, очки; приметы мужчины устанавливаются. Данные лица могут передвигаться на автомобиле ВАЗ-2105 или ВАЗ-2107 фиолетового цвета.

Стражи порядка призывают жителей области, особенно пожилых, к бдительности! Остерегайтесь открывать двери своих домов незнакомым людям. Если они представляются сотрудниками государственных организаций, проверьте их документы, позвоните по телефону справочной службы и уточните, точно ли к Вам направляли данного специалиста. Отказывайтесь от сомнительных услуг и предложений, в том числе, об обмене денег. Помните, злоумышленники могут придумать любой повод, чтобы проникнуть в Ваш дом.

Кроме того, внимательно изучайте попадающие Вам в руки банкноты. Убедитесь, что на них нет надписи «Билет Банка приколов», «не является платёжным средством». Сувенирные банкноты всегда имеют заметные знаки отличия от настоящих денег, что не позволяет считать их фальшивыми с юридической точки зрения. Посмотрите на просвет купюру с той стороны, где написано «Билет банка России»: справа на подлинных банкнотах будет водяной знак, а слева – номинал. Если эти «рисунки» отсутствуют

это фальшивка.

При обнаружении фальшивой купюры ни в коем случае не пытайтесь её сбыть в пунктах торговли – это уголовно-наказуемое деяние. Сразу же сообщите о данном факте в полицию.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости