Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 августа 2017 года Отделом по расследованию преступлений на территории города Новотроицка возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В дежурную часть отдела полиции Новотроицка с заявлением обратилась 82-летняя жительница города о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Со слов пенсионерки, около 5 утра ей на телефон позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что ее сын попал в ДТП и требовал заплатить 150 тысяч рублей за избавление родственника от уголовной ответственности.

Требуемую сумму заявительница перевела через терминал оплаты на три указанных злоумышленником абонентских номера. И только потом, узнав, что с сыном все в порядке, сообщила в полицию.

По данному факту отделом по расследованию преступлений на территории города Новотроицка СУ МУ МВД России «Орское» возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции вновь обращаются к жителям области быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Полицейские предупреждают граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки аферистов. Не действуйте импульсивно, созвонитесь с близкими людьми, уточните информацию и ни в коем случае не переводите деньги незнакомцам или передавайте из рук в руки.

Кроме того, расскажите своим пожилым и престарелым родственникам о существующих способах мошенничества и о том, как вести себя с незнакомцами, приведите в пример конкретные ситуации. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 09:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости