Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 августа 2017 года На брифинге, прошедшем в МВД по Кабардино-Балкарской Республике рассмотрены вопросы профилактики и пресечения коррупционных проявлений в Кабардино-Балкарии

Участие в брифинге приняли члены Общественного совета при МВД по Кабардино-Балкарской Республике Руслан Макушев и Ирэна Шкежева

Начальник отдела ОРЧ (СБ) МВД по Кабардино-Балкарской Республике подполковник полиции Арсен Кашежев отметил, В 2017 году по материалам подразделения собственной безопасности ведомства следственными органами возбуждено 12 уголовных дел коррупционной направленности.

- Необходимо отметить, что всего следственными органами Республики возбуждено 32 уголовных дела по фактам взяточничества, в том числе по фактам получения взятки 7 уголовных дел, а по фактам дачи взятки должностному лицу - 23, что, в свою очередь, свидетельствует о низком уровне гражданской сознательности среди населения Республики. Основная часть уголовных дел по признакам преступления, ст. 291.2 «Мелкая взятка», возбуждены по результатам рассмотрения уведомлений сотрудников ОВД о фактах склонения их к совершению коррупционного правонарушения. Дела по указанным фактам мелкого взяточничества возбуждены подразделениями МВД по КБР. Если гражданам стали известны факты неправомерных действий сотрудников или должностных лиц, они могут позвонить по круглосуточному телефону отдела собственной безопасности МВД по КБР –

8-999-491-97-20

, - подчеркнул А. Кашежев.

В свою очередь, старший оперуполномоченный УЭБ и ПК МВД по КБР капитан полиции Залим Жантуев рассказал о том, что проведенными организационными и практическими мероприятиями в текущем году органами внутренних дел выявлено 71 коррупционное преступление, в том числе 38 тяжких и особо тяжких, 21 совершенное в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечены 39 лиц, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений - 32 лица. Выявлены преступления, совершённые чиновниками высокого уровня, в том числе руководителем республиканского органа власти, главами и руководителями ряда структурных подразделений органов местного самоуправления.

К примеру, возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении бывших глав местных администраций, которые путём обмана присваивали денежные средства, полученные от граждан в качестве платы за арендуемые земли сельскохозяйственного назначения.

Направлено в суд уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении бывшего сельского главы, подозреваемого в вымогательстве денежные средства в сумме 300 000 руб., за предоставление субсидии, - отметил З. Жантуев.

Старший инспектор по ОП инспекции по личному составу УРЛС МВД по КБР старший лейтенант внутренней службы Алим Карданов рассказал о проводимой работе среди личного состава ведомства для укрепления антикоррупционной устойчивости сотрудников.

Он отметил, что активная работа проводится и с населением республики. В частности, в ноябре 2016 года в г. Нальчик была проведена масштабная акция «Взяток не беру! Взяток не даю!», в рамках которой до сведения населения доводились изменения в Уголовном Кодексе РФ, в частности о введении ст. 291.2, предусматривающей ответственность за мелкое взяточничество.

Еще одной превентивной мерой профилактики коррупции является организация представления и проведения проверок сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых как поступающими на службу кандидатами, так и действующими сотрудниками.

Основная цель этой работы - обеспечение прозрачности доходов и расходов сотрудников и членов их семей.

Необходимо отметить, что представление неполных и недостоверных сведений служит основанием для обоснованного отказа в приеме на службу в органы внутренних дел, а также основанием для освобождения от занимаемой должности, - подытожил выступление А. Карданов.

В заключение брифинга член Общественного совета при МВД по КБР Р. Макушев отметил положительную работу министерства, проводимую в этом направлении, и обратил внимание собравшихся на возможности общественных советов при министерстве и территориальных органах оказывать содействие сотрудникам полиции в вопросах профилактики коррупционных преступлений.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 10:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости