Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 августа 2017 года В Смоленске инспекторами по делам несовершеннолетних выявлен факт вовлечения подростка в совершение краж

Местный житель вовлек несовершеннолетнего знакомого в совершение хищения имущества из квартиры.

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Смоленску поступило сообщение от местного жителя о краже имущества из квартиры.

По указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа. В ходе опроса заявителя и осмотра места происшествия полицейскими установлено, что во время отсутствия хозяина дома неизвестные проникли в жилище и похитили имущество.

Сотрудники полиции отработали круг лиц, ранее попадавших в поле зрения правоохранительных органов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что к хищению причастен ранее неоднократно судимый местный житель, 1992 года рождения. Стражи порядка задержали злоумышленника и доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания, пояснив, что похитил имущество для личных целей.

В ходе дальнейшего разбирательства сотрудниками по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по г. Смоленску установлено, что задержанный предложил своему несовершеннолетнему товарищу совершить хищение имущества из квартиры, расположенной в доме по соседству. Таким образом, злоумышленник вовлек 12-летнего мальчика в совершение преступления.

В отношении подозреваемого отделом № 2 СУ УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Санкции данной части ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

УМВД России по Смоленской области предупреждает – за вовлечение несовершеннолетних в совершение административных правонарушений и преступлений законодательством РФ предусмотрена ответственность:

– административная:

ст. 6.10 КоАП РФ

«Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ» – штраф в размере до 5 000 рублей;

ст. 6.23 КоАП РФ

«Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака» - штраф в размере до 3 000 рублей;

– уголовная:

ст. 150 УК РФ

«Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» – лишение свободы на срок до восьми лет;

ст. 151 УК РФ

«Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» – лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 13:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости