Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 августа 2017 года В Альшеевском районе почтили память подполковника милиции Баяна Нафикова

В Альшеевском районе состоялся вечер памяти подполковника милиции Баяна Нафикова, погибшего при выполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе.

Сегодня здесь на родине Баяна Амировича в селе Ташлы собрались те, кто знал отважного милиционера, служил с ним плечом к плечу, кто и теперь хранит о нем светлую память. 8 декабря 2001 года группа сотрудников поселкового отдела милиции населенного пункта Гехи под руководством Баяна Нафикова на автомашине выехала в расположение временного отдела внутренних дел в Урус-Мартане. Они отъехали всего с километр, когда прогремел взрыв, начался ожесточенный обстрел служебного автомобиля. Сотрудники поселкового отдела милиции под руководством Баяна Нафикова держали оборону около получаса, хотя все были ранены.

По воспоминаниям товарищей подполковника Нафикова - Олега Ничепорчука, Андрея Семенова и Анатолия Соколова, ему в том бою досталось больше всех. Полученные ранения оказались смертельными. Заместитель начальника отделения милиции Приютово отдела внутренних дел города Белебея и Белебеевского района Баян Амирович скончался в госпитале 22 декабря.

Милиционера похоронили на родине. Теперь, вот уже 16 лет сослуживцы и родственники собираются в день смерти Баяна Амировича – 22 декабря в селе Ташлы. Здесь память о герое трепетно хранят. В школьном музее милиционеру посвящена целая экспозиция, а на его могиле всегда цветы. Дважды в год друзья собираются в доме матери Баяна Нафикова. Это уже стало традицией.

В августе этого года Баяну Амировичу могло бы исполниться 60 лет. Но он не дожил до этого дня. Несмотря на это сослуживцы, родные и близкие вновь и вновь собираются здесь, чтобы подтвердить истину о том, что память вечна.

В этом году мероприятия посвященные памяти Баяна Нафикова собрали в Альшеевском районе большое количество людей. Среди почетных гостей – Министр внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Роман Деев, бывший Министр внутренних дел по РБ генерал-лейтенант милиции в отставке Рафаил Диваев, глава администрации Альшеевского района Дамир Сафин, близкие и родственники Баяна Амировича, коллеги по службе с которыми он был в командировке в Чеченской республике.

Вечер начался с возложения цветов к могиле Баяна Нафикова в деревне Ташлы, затем в селе Раевский в районном дворце культуры состоялся торжественный концерт, посвященный 60-летию со дня рождения Баяна Амировича.

Открывая мероприятие Роман Деев подчеркнул, что память о таких людях не должна померкнуть.

- Самое страшное, когда воспоминания о героях уходят в никуда, - сказал он. – Но здесь мы прекрасно видим, что память сохраняет не только поколение, которое служило вместе с ними, но и те, кто будут жить после нас. И это – самое дорогое, что нужно пронести через всю нашу жизнь. Желаю молодому поколению сотрудников органов внутренних дел также исполнять служебные обязанности, любить свою Родину и всегда быть готовым, как Баян Амирович и другие погибшие сотрудники, встать на защиту нашей государственности, законности и человеческой справедливости.

Память Баяна Нафикова почтили минутой молчания. Затем перед собравшимися выступил Рафаил Диваев. В 2001 году руководящий состав Временного ОВД в Урус-Мартане отбирал лично Рафаил Узбекович. Поэтому о Баяне Амировиче он знал не понаслышке, и в своем выступлении сказал немало слов о мужестве и стойкости подполковника Нафикова.

- Наша священная обязанность помнить всех, кто мужественно и самоотверженно выполнял служебный долг по защите граждан от преступных посягательств, - сказал Рафаил Диваев. – Уверен, что нынешние сотрудники органов внутренних дел продолжат славные традиции и сделают все возможное, для эффективного решения задач по обеспечению правопорядка и безопасности в нашей стране. Мы никогда не забудем тех, кто пожертвовал своей жизнью, служа Отечеству и закону. Это - наш долг.

Немало теплых слов было сказано в этот день в адрес родных, близких, друзей и сослуживцев Баяна Нафикова. В свою очередь вдова героя – Мадина Нафикова горячо поблагодарила всех тех, кто помнит о ее супруге, кто помог организовать этот памятный вечер. К сожалению мама Баяна Амировича Насима Сулеймановна всего несколько месяцев не дожила до этой встречи. Но сослуживцы подполковника Нафикова навсегда запомнят ее доброту и любовь к ним, словно к родным детям.

Раис Сафин - бывший начальник Отдела внутренних дел города Белебея и Белебеевского района, возглавлявший в ту печальную командировку Временный отдел внутренних дел в Урус-Мартане, отметил, что такая широкомасштабная памятная встреча проводится впервые, но такие начинания будут продолжены.

- С 2001 года мы с коллегами ежегодно собираемся в родной деревне Баяна Амировича в Ташлах, - сказал он. – Происходит это в день его рождения и трагической гибели. Такое мероприятие первое, но оно очень важно, и не только как дань памяти нашему боевому товарищу. На него были приглашены и школьники, для которых пример жизни Баяна Амировича, его мужества и самоотверженности должны стать примером.

Завершилось памятное мероприятие концертом, подготовленным культурным центром МВД по РБ и коллективами художественной самодеятельности Альшеевского района.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 17:50 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости