Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 августа 2017 года В преддверии нового учебного года на территории Новгородской области пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы с 21 августа по 10 сентября пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», в рамках которого сотрудники Госавтоинспекции области проведут акции, конкурсы и викторины с детьми в образовательных организациях и детских оздоровительных лагерях, а также беседы и встречи с родителями, водительским составом по вопросам необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

На территории области за 7 месяцев 2017 года с участием детей и подростков произошло 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 83 получили ранения.

Большая часть дорожно-транспортных происшествий, а это почти 60 автоаварий, произошли именно по вине водителей транспортных средств. При этом, в 43-х случаях несовершеннолетние являлись пассажирами автомобилей, тем самым подвергая жизнь своих детей опасности, осуществляя перевозку с нарушением ПДД.

Тревогу вызывают и дорожно-транспортные происшествия с участием детей-пешеходов, львиная доля которых происходит из-за того, что водители пренебрегают правилами проезда пешеходных переходов. Обеспокоенность вызывают и ДТП с детьми до семи лет. Доля пострадавших детей данной категории составляет 30% от общего числа пострадавших в ДТП детей. Нередки случаи, когда дети дошкольного возраста находятся на улицах и дворовых территориях без присмотра взрослых.

Чтобы избежать непоправимых последствий подобных происшествий, родителям необходимо заботиться о своих детях, следить за тем, чтобы ребенок находился в безопасном для игр месте, прививать навыки правильного поведения на дороге с самого детства.

Госавтоинспекция Новгородской области в очередной раз обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом быть как можно внимательнее на дорогах: неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения, показывая детям достойный пример, не пренебрегайте правилами перевозки детей в салонах автомобилей, всегда используйте детские удерживающие устройства, не рискуйте бесценной жизнью самых незащищенных участников дорожного движения.

Управление ГИБДД УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости