Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 августа 2017 года За минувшие сутки сразу пять жителей Приангарья стали жертвами мошенников

Только за минувший день в разных районах Иркутской области зарегистрировано пять заявлений о хищении денежных средств с использованием мобильной связи и информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Общая сумма ущерба составила около 130 тысяч рублей. По всем фактам мошеннических действий полицейскими проводятся проверки.

Одной из жертв стал 19-летний абитуриент Сибирского федерального университета Красноярска, проживающий в Братске, который попыталась приобрести ноутбук на одном из сайтов продаж компьютерной техники. Молодой человек через терминал перевел денежные средства в сумме 50 тысяч рублей на

указанный в объявлении

счет в качестве оплаты. После перевода денежных средств представитель интернет магазина перестал выходить на связь.

Еще два сообщения о преступлении поступили от местных жителей Иркутска. Женщина на сайте Avito.ru разместила объявление о продаже земельного участка. Вечером на телефон пенсионерки поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что хочет приобрести данный участок, а для перевода предоплаты попросила пройти в ближайший банкомат и выполнить ряд операций, что потерпевшая и сделала. Спустя несколько минут гражданка лишилась всех накоплений, находящихся на карте. А 29-летний иркутянин наоборот разместил объявление о намерении приобрести автозапчасти и после перевода задатка на карту мошенника лишился денежных средств.

Доверчивые граждане из Черемхово и Зимы попались на уловки мошенников через мобильный телефон и подарили злоумышленникам в общей сложности около 50 тысяч рублей.

Причинами аналогичных преступлений, как правило, становится то, что многие граждане сегодня в работе активно используют мобильные телефоны, обладающими большим диапазоном возможностей, в том числе и управлением денежными средствами стационарно. Как правило, пользователи привязывают к своему телефонному номеру банковские кошельки. Но не стоит забывать, что любой телефон, работающий на операционной системе, может быть подвержен вредоносной программе, нацеленной на перехват контроля за переводами ваших денежных средств.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские настоятельно рекомендуют:

- никогда не сообщать посторонним лицам информацию, расположенную на обратной стороне вашей банковской карты;

- не скачивать с Интернета различные приложения в телефон, который подключен к услуге «Мобильный банк», также не скачивать сомнительные программы и различные игры;

- быть бдительными при покупке товаров через Интернет, не переводить незнакомым лицам денежные средства в качестве предоплаты и не сообщать о своих конфиденциальных данных. Лучше назначить личную встречу, где будет возможность осмотреть предполагаемый к продаже товар, проверить документы и принять решение о его покупке;

- не использовать сим-карту, к которой подключена услуга «Мобильный банк», в телефонах с операционной системой «Android».

- при смене телефонного номера не забывать отключать привязанные к нему банковские системы, так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять денежными средствами другого человека. Поэтому меняя номер телефона, необходимо позаботится об отключении от него всех «банковских кошельков».

- перед совершением покупки товара, представленного на каком-либо сайте продаж, обязательно ознакомьтесь с его юридическим адресом, прочитайте комментарии других клиентов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости