Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 августа 2017 года На Вологодчине проходит мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание, дети!»

Как поясняют сотрудники ГИБДД, анализ статистических данных за предыдущие годы показывает, что число дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. В рамках подготовки к 1 сентября в области проводятся обследования всех школ и детских садов на предмет готовности к новому учебному году, обучения детей правилам дорожного движения, а также по организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Продолжается проведение проверок эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и состояния технических средств организации дорожного движения в местах расположения школ и учреждений дошкольного, дополнительного образования, а также маршрутов следования обучающихся к этим организациям. До начала учебного года будут приняты все необходимые меры к устранению выявленных недостатков.

Сотрудники Госавтоинспекции проверят все автобусы, используемые для перевозки обучающихся. Особое внимание будет обращено на особенности допуска водителей к осуществлению таких перевозок. С руководителями, должностными лицами, водителями образовательных организаций и автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки детей, будут проведены разъяснительные беседы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запланировано участие руководства подразделений Госавтоинспекции в педагогических совещаниях перед началом учебного года, с рассмотрением вопросов организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В первый учебный день, а также на протяжении первых десяти дней нового учебного года, сотрудниками полиции будет усилен контроль за соблюдением водителями требований ПДД в местах расположения образовательных организаций и на пешеходных переходах.

1 сентября сотрудники Госавтоинспекции примут участие в школьных линейках и торжественных мероприятиях, посвященных «Дню знаний», где обратят внимание на вопросы безопасности дорожного движения.

На протяжении всей первой учебной декады сотрудники Госавтоинспекции станут частыми гостями в образовательных организациях, где проведут тематические занятия, а также викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах. Не останутся без внимания и родители обучающихся. На родительских собраниях взрослым напомнят о необходимости ответственного отношения к безопасности детей на дорогах, обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салоне автомобиля, использовании световозвращающих элементов на одежде и школьных портфелях обучающихся, а также ежедневного напоминания детям о соблюдении требований Правил.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 10:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости