Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 августа 2017 года В Прокопьевске полицейские задержали подозреваемого в серии нападений на женщин

В середине августа в дежурную часть отдела полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску начали обращаться горожанки. Они сообщали, что стали жертвой неизвестного налетчика. В общей сложности в полицию в течение двух недель поступили заявления от пяти женщин.

Полицейские выяснили, что все нападения произошли в районе местного спортивного комплекса. Своих жертв преступник подкарауливал на улице и бил по лицу. Потерпевшие теряли сознание, после чего злоумышленник вырывал у них сумки и золотые украшения. Общая сумма ущерба составила около 56 000 рублей. Из-за бессознательного состояния женщины не могли описать внешность налетчика.

Для раскрытия серии преступлений сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Чтобы избежать повторения нападений, в городе были созданы специальные патрульные группы. Сотрудники уголовного розыска проверили около 100 граждан, склонных к совершению подобных преступлений. Благодаря опросу возможных очевидцев им удалось найти свидетеля, который дал описание подозреваемого. В результате полицейские задержали злоумышленника в одном из дворов, где тот подкарауливал очередную жертву.

Задержанным оказался ранее судимый за разбой и грабежи 46-летний местный житель поселка Северный Маганак. Полицейские установили, что он специально приезжал в соседний район Прокопьевска для совершения преступлений. Жертвами выбирал женщин средних лет или пенсионерок, будучи уверен, что они не смогут оказать сопротивления. Оперативники изъяли у подозреваемого золотую цепочку, которую он сорвал с одной из потерпевших и не успел сдать в ломбард.

В настоящее время в отношении задержанного расследуется многоэпизодное уголовное дело, возбужденное по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ «Разбой» и ст. 161 УК РФ «Грабеж». В соответствии с санкциями статей максимальное наказание составляет 8 лет лишения свободы. По ходатайству следователя фигурант заключен под стражу.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости