Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 августа 2017 года На Кубани проводятся рейдовые мероприятия по контролю за техническим состоянием транспортных средств

На всей территории Краснодарского края сотрудники полиции проводят профилактические рейдовые мероприятия по контролю за техническим состоянием и соответствием конструкции транспортных средств, находящихся в эксплуатации.

В первую очередь дорожные полицейские проверяют автомобили с измененной конструкцией, при эксплуатации которых шум на улицах превышает допустимый уровень.

Летом полицейские отмечают увеличение числа обращений граждан по поводу нарушения тишины в ночное время суток. К жилым домам подъезжают автомобили и мотоциклы с прямоточными глушителями, шум от которых и становится причиной обращений в правоохранительные органы.

В арсенале стражей правопорядка находятся специальные приборы для измерения не только шума, но и вредных веществ, содержащихся в отработанных газах двигателя, а также соответствия рулевого управления машин.

За два прошедших летних месяца правоохранители выявили около 4 тысяч автомобилей с техническими неисправностями.

Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий полицейские проверяют тонированные машины. В соответствии с «Техническим регламентом безопасности колесных транспортных средств», не допускается наличие на стеклах автомобилей дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. По стандарту, лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75 %, передние боковые - не менее 70 %.

За летний период полицейские составили свыше 4 тысяч административных материалов в соответствии с частью 3.1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Санкции данной ст. предусматривают штраф в размере 500 рублей.

За эксплуатацию неисправных транспортных средств, либо транспортных средств с измененной конструкцией, также предусмотрена административная ответственность.

Подобные мероприятия проводятся на территории Кубани на постоянной основе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 13:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости