Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 августа 2017 года Уберечь детей от насилия в семье

Практика показывает, что наиболее распространенной причиной насилия в отношении детей является антисоциальное поведение родителей, отрицательная обстановка в семье, злоупотребление родителей алкоголем, наркотическими веществами, неблагополучие семей, низкий уровень материального благосостояния, халатное отношение к своим обязанностям.

В настоящее время на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Жигулевску состоит 143 неблагополучных родителя, в семьях которых воспитывается 253 ребенка. В текущем году сотрудниками подразделения выявлено и поставлено на профилактический учет 25 неблагополучных родителя, в семьях которых воспитывается 34 ребенка. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» привлечено 90 законных представителей. Выявлено 8 безнадзорных детей, которые были помещены в государственные учреждения.

Иногда, видя плачущего ребенка, мы стараемся не замечать его страдания, думая, что родители сами разберутся, в чем дело. Однако, в большинстве случаев оказывается, что в бедах несовершеннолетнего виноваты именно родители. Порой, насилие в отношении детей безнаказанно длится в течение долгих лет.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Во избежание случаев насилия в отношении детей сотрудники полиции призывают граждан не быть равнодушными. Если вам стало известно, что соседский ребенок подвергается насилию со стороны родителей, либо в семье, в которой проживают несовершеннолетние дети, употребляют алкоголь, постоянно собираются посторонние люди, устраивают драки, скандалы, сообщите об этом в дежурную часть ближайшего отделения полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 15:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости