Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 августа 2017 года В Самарской области в рамках операции «Мак-2017» полицейские уничтожили дикорастущую коноплю

Сотрудники управления по контролю за оборотом нароктиков ГУ МВД России по Самарской области совместно с сотрудниками ОМВД России по Большечерниговскому району, сотрудниками пограничной комендатуры ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям и представителями администрации сельского поселения Большая Черниговка провели мероприятие по уничтожению зарослей дикорастущей конопли.

Земельные участки, площадью около двух гектаров, на которых произрастала дикорастущая конопля, полицейские обнаружили в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2017». Заросли наркосодержащего растения, очаги произрастания которого на участках занимали около 10 000 квадратных метров, были уничтожены путем скашивания и последующего сжигания.

Напомним, что комплексная оперативно – профилактическая операция «Мак» проводится сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области совместно с заинтересованными ведомствами ежегодно. Ее цель - выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также пресечения каналов поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот. В настоящий момент в регионе стартовал ее второй этап.

По итогам первого этапа сотрудниками полиции было выявлено 153 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, в том числе: 132 факта приобретения и хранения растений, содержащих наркотические вещества, а также 8 фактов незаконного производства, сбыта или пересылки запрещенных законом веществ. Полицейскими выявлены 8 случаев незаконного культивирования запрещенных растений.

Во ходе первого этапа операции сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из других ведомств было обнаружено и уничтожено несколько очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, площадью около 85 тысяч квадратных метров.

Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017» продлится до 30 сентября 2017 года. Чтобы не допустить сбор наркосодержащих растений с территорий предполагаемого произрастания дикорастущей конопли, полицейскими вызывающие опасение участки взяты под особый контроль.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости