Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 августа 2017 года Детская безопасность в приоритете липецкой Госавтоинспекции

На территории области за прошедшие семь месяцев произошло 98 ДТП с участием детей и подростков, в них получили ранения различной степени тяжести 109 подростков до 16 лет и двое погибли. За месяцы летнего отдыха дети и подростки в значительной степени отвыкли от опасностей, которые несет дорога. Задача взрослых напомнить им о Правилах дорожного движения, о том, что только законопослушное поведение служит гарантией сохранения жизни и здоровья.

Перед началом нового учебного года Госавтоинспекцией намечен широкий спектр профилактических мероприятий. В образовательных учреждениях, в автотранспортных предприятиях, а также с родителями сотрудники ГИБДД будут проводить целенаправленную разъяснительную работу. На родительских собраниях, посвященных началу учебного года, особый упор будет делаться на необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям, обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при их перевозке, световозвращателей.

Особое место занимает профилактика ДТП с участием юных велосипедистов. На территории области имело место восемь дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 8 детей. По собственной неосторожности пострадал один несовершеннолетний. Восьмилетний мальчик пересекал проезжую часть на велосипеде по пешеходному переходу.

Повышенного внимания также требует и управление подростками мототранспортом. За прошедший с начала горда период было зарегистрировано 5 ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние водители мототранспорта.

В эти дни работникам автопредприятий области сотрудники ГИБДД напомнят о соблюдении скоростного режима вблизи образовательных учреждений и в местах концентрации детей и подростков, при проезде пешеходных переходов.

Также будет организована проверка эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным организациям с учетом наличия необходимых дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Перед началом учебного года и в первые дни осени сотрудники Госавтоинспекции проведут в образовательных организациях уроки дорожной безопасности. Профилактические мероприятия и акции «Внимание-дети!» продлятся до 15 сентября.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 15:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости