Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 августа 2017 года Полиция напоминает, что скутер – транспортное средство повышенной опасности

Только за 7 месяцев 2017 года на дорогах Воронежской области зарегистрировано 17 ДТП (+70%) с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, в которых 1 подросток погиб и 16 получили ранения.

Мототранспорт – средство передвижения, привлекающее к себе в первую очередь легкостью, мощностью и скоростью. Это одновременно скоростная и малоустойчивая машина. Причем и водитель, и пассажир практически не защищены, что во много раз увеличивает тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях. Согласно статистических данных из всех ДТП с участием мототранспорта в 75% случаев виновны водители двухколесных машин.

Основными причинами происшествий по вине водителей мототранспорта являются: несоответствие скорости конкретным условиям движения; неправильный выбор дистанции; нарушение правил обгона; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил перестроения; отсутствие навыков вождения и права управления транспортными средствами категории «М», «А».

Об опасности управления двухколесными транспортными средствами нужно помнить, в первую очередь, родителям, которые купили или планируют купить своим детям скутер или мопед. К сожалению, на момент покупки взрослые редко задумываются о безопасности ребенка, хотя именно они несут ответственность за своих детей, в том числе и за обеспечение их безопасности и сохранение жизни и здоровья. Управлять этим транспортным средством можно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» и только в средствах защиты. При этом водители мототранспорта обязательно должны включать свет фар и передвигаться только по правой полосе.

Нередко аварийные ситуации возникают из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей: резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости часто оборачиваются трагедией. Чтобы избежать беды, снизить тяжесть последствий, водитель мопеда должен быть хорошо экипирован. Использование мотошлема обязательно, ведь он позволяет снизить количество тяжелых и смертельных травм головы на 45%.

Молодым водителям следует сначала поездить на закрытом автодроме, прежде чем выезжать на дороги общего пользования.

В случае если подросток становится участником ДТП, сотрудники полиции вправе привлечь его родителей к административной ответственности, предусмотренной частью 1 стати 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители, помните!

Прежде чем купить ребенку мопед подумайте, где ваш сын или дочь будут ездить? Знают ли они правила дорожного движения? Помните о том, что в случае аварии наиболее вероятными жертвами становятся велосипедисты и мотоциклисты.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 18:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости