Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 августа 2017 года ГИБДД Екатеринбурга устанавливает обстоятельства ДТП, в котором погиб велосипедист

Минувшей ночью в 00.30 в Екатеринбурге на улице Токарей

произошло ДТП, в котором погиб гражданин.

По информации городской Госавтоинспекции, водитель автомашины «Пежо-307» 1986 года рождения при движении по улице Токарей в направлении улицы Крауля, наехал на велосипедиста, который пересекал регулируемый перекресток, оборудованный дорожными знаками «Пешеходный переход», на запрещающий сигнал светофора. При этом, в нарушение пункта

24.8 ПДД РФ, водитель двухколесного транспортного средства

не спешился.

В результате наезда 35-летний велосипедист погиб. Со слов водителя иномарки, он не заметил мужчину, внезапно появившегося перед капотом его автомобиля. Помимо прочего, как выяснили полицейские, ни на одежде, ни на самом транспортном средстве погибшего не имелось никаких световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция города Екатеринбурга напоминает участникам дорожного движения, что велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения, на которых в соответствии с ПДД, помимо прав, возложены определенные обязанности, которые они должны в обязательном порядке знать и соблюдать. В том числе, водители безмоторных двухколесных транспортных средств должны при пересечении проезжей части как по регулируемому, таи и по нерегулируемому пешеходному переходу, спешиться. Ответственность за нарушение данного требования предусмотрена частью 2 ст. 12.29 КоАП РФ.

Кроме того, в обязательном порядке на велосипеде должны быть установлены: сзади горящий или пульсирующий фонарь красного цвета, спереди – фонарь белого цвета. Обязательной является также использование защитной экипировки водителем велосипеда.

Точные обстоятельства произошедшего дорожного происшествия сотрудниками ГИБДД будут установлены в ходе начавшегося расследования, по итогам которого будет принято процессуальное решение.

ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 06:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости