Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 августа 2017 года С начала оперативно-профилактического мероприятия «Мак» инспекторами ДПС ГИБДД Тувы пресечено четырнадцать фактов незаконного оборота наркотических средств

Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017» проводится на территории республики с 1 августа по 30 сентября.

В рамках проводимой операции на сотрудников Госавтоинспекции возложена определенная задача по проверке транспортных средств на предмет выявления и пресечения фактов незаконной транспортировки наркотических средств и психотропных веществ.

За первые двадцать дней проведения мероприятия инспекторы ГИБДД пресекли 14 фактов незаконного оборота наркотических средств. По семи фактам незаконного провоза наркотических средств возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ, по остальным фактам – составлены административные материалы в соответствии со ст. 6.8 КоАП РФ.

Так, 5 августа на проселочной дороге, ведущей из города Шагонар в местечко Арбын, инспекторы ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» остановили автомашину марки «ВАЗ-21061» под управлением жителя села Арыскан. У одного из пассажиров при себе находился пакет с тремя спрессованными комками дикорастущей конопли. В действиях мужчины усмотриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

9 августа на автодороге Р-257 «Енисей» была остановлена автомашина «ВАЗ-21099». Водитель при виде сотрудников полиции стал вести себя подозрительно. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято вещество с характерным запахом дикорастущей конопли. В отношении гражданина было возбуждено административное дело по ст. 6.8 КоАП РФ.

Днем 19 августа во время несения службы сотрудниками ОГИБДД пункта полиции № 3 Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» на автодороге «Мугур-Аксы - Хандагайты» для проверки была остановлена автомашина «ГАЗ-3110». В ходе досмотра сотрудники полиции обнаружили в багажном отделении транспортного средства два мешка со стеблями дикорастущей конопли.

В ходе предварительной проверки установлено, что наркотическое вещество принадлежит одному из трех пассажиров - жителям села Мугур-Аксы 24, 27 и 29 лет.

При доставлении в отдел полиции задержанные сознались в содеянном. Дополнительно выяснилось, что двое мужчин ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ.

МВД по Республике Тыва предупреждает о том, что: за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена уголовная и административная виды ответственности.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228 УК РФ).

Ответственность за совершение преступлений в указанной сфере варьируется от назначения штрафа от 100 тысяч рублей вплоть до пожизненного лишения свободы, предусмотренного ч.5 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, ч.3 ст. 230, а также ст. 233 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с максимальным сроком - до 20 лет.

Если Вы располагаете информацией о фактах распространения, перевозки и хранения наркотических средств, организации наркопритонов, пропаганды и рекламы наркотиков, в том числе в сети Интернет, просим сообщить об этом по телефону доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва - 8 (39422) 3-10-50.

(фото из архива УГИБДД)

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 12:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости