Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 августа 2017 года В День воинской славы России колымские полицейские преподнесли сюрприз фронтовику

23 августа является Днем воинской славы России, а также Днем разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Курской битве.

Сегодня с цветами и поздравлениями к участнице Великой Отечественной войны Александре Васильевне Сафроновой пришли начальник УРЛС УМВД России по Магаданской области Александр Афанасьев и председатель Совета ветеранов (пенсионеров) органов внутренних дел Магаданской области – член Общественного совета при УМВД Флорида Житникова.

Александра Васильевна, будучи санинструктором 7-й воздушной десантной дивизии, участвовала в Корсунь-Шевченковской операции форсировании Днепра, Яссо-Кишинёвской, Орловско-Курской битве, в освобождении Украины, Румынии, Болгарии, Югославии и Венгрии. Ее заслуги были отмечены Орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги», «Жукова» и многими другими наградами.

Вспоминая Битву на Курской дуге, Александра Васильевна рассказала о том, что в июле – августе 1943 года, стояла жара – за все 49 дней стратегической операции не было ни одного дождя.

- Пыль такая, что дышать было нечем,- отмечает ветеран,- людей не видно – все сливалось с землей, но мы выстояли и разгромили группировку немецких войск.

Для Александры Сафроновой война закончилась 11 мая 1945 года, недалеко от столицы Австрии – Вены. После войны наша землячка отправилась в Душанбе. В поезде попутчик поинтересовался каким спортом она занималась, уж больно крепкой ему показалась девушка. Фронтовик ответила, что принимала участие в эстафете Москва-Берлин, и на удивленный взгляд, пояснила с 1941 по 1945…

- Во время войны мы пешком передвигались, а это сотни километров, - рассказывает Александра Васильевна. Я совсем молоденькая мне легче, а ведь в пехоте и возрастные были солдаты. Помню, что спать могла буквально на ходу. Трудно себе представить, как такое возможно, но так уставала, что в строю отключалась.

В Душанбе Александра Васильевна четыре года прослужила в одном из подразделений милиции, охраняла республиканское правительство.

В те годы она не раз принимала участие в соревнованиях по пулевой стрельбе на Всесоюзном уровне, представляя органы внутренних дел республики Таджикистан. Неоднократно становилась победителем, а однажды поставила рекорд, поразив мишень с двухсот метров - 20 раз в десятку.

Поздравляя Александру Васильевну, Александр Михайлович отметил ее жизнелюбие и энергию, предложил поучаствовать в соревнованиях по стрельбе регионального УМВД. 94-летняя участница Великой Отечественной войны, посетовав на зрение, приняла вызов!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 09:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости