Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 августа 2017 года Нарушения ПДД становятся причинами ДТП, в которых жизнь ребенка подвергается серьезному риску

Сегодня начальник краевой Госавтоинспекции полковник полиции Олег Чуркин рассказал журналистам о ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом и мерах, предпринимаемых по его снижению.

В результате работы, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, по итогам 7 месяцев 2017 года удалось добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий с 2066 до 1808, числа раненых в них людей с 2636 до 2335. В результате ДТП погибли 187 человек, из которых 53 человека погибли в результате автоаварий произошедших в январе 2017 года.

С участием несовершеннолетних произошло 238 ДТП, в результате которых 7 детей погибли, 263 получили травмы различной степени тяжести.

Начальник Госавтоинспекции региона отметил, что в сравнении с прошлым годом зафиксировано снижение количества дорожных происшествий с участием детей на 11,9% и раненых в них несовершеннолетних на 11,4%. Вместе с тем число погибших в ДТП детей сохраняется на уровне прошлого года.. По количеству погибших в ДТП детей Пермский край занимает 22 место в РФ (1 место – Краснодарский край с 20 погибшими в ДТП несовершеннолетними).

По вине водителей произошло 177 ДТП, что составляет 74,3% от общего количества ДТП с участием детей.

По неосторожности детей произошло 60 ДТП, что составляет 25,2% от общего количества ДТП с участием детей.

Грубые нарушения ПДД становятся причинами ДТП, когда жизнь маленького человека подвергается серьезному риску.

Накануне нового учебного, когда дети массово возвращаются после летнего отдыха, Госавтоинспекция проводит профилактическую операцию «Месячник безопасности дорожного движения», цель которой – минимизировать риск автоаварий с участием детей, напомнить школьникам и их родителям правила дорожного движения, проверить, насколько безопасными являются дорожные условия вблизи образовательных учреждений.

Помимо стандартной ежедневной работы и проведения рейдовых мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции, организовано взаимодействие с органами образования, культуры, молодежной политики и общественностью для проведения акций, авто-вело-мотопробегов, конкурсов и др.

В образовательных учреждениях, на предприятиях, а также с родителями сотрудники ГИБДД проводят целенаправленную разъяснительную работу.

Всего в Пермском крае имеется 807 общеобразовательных учреждений (школ), из которых 272 расположены в непосредственной близости от дорог. Кроме того функционирует 747 детских садов и 161 организация дополнительного образования. Сотрудниками ГИБДД проводятся обследования всех образовательных организаций, в ходе которых выявлены недостатки улично-дорожной сети. Выдано 583 представлений и предписаний об устранении выявленных недостатков, 76 информационных писем направлено в прокуратуру.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 14:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости