Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 августа 2017 года В Вологодской области полицейские задержали подозреваемых в серии мошенничеств

В дежурную часть УМВД России по г. Череповцу от пенсионеров поступило несколько заявлений о мошенничестве. Граждане поясняли, что им звонил неизвестный, который говорил о том, что один из их близких родственников попал в беду. Чтобы урегулировать ситуацию, необходимо заплатить крупную сумму денег. Череповчане соглашались выполнить эти условия. Далее незнакомец сообщал о том, что через некоторое время к ним подъедет курьер, которому нужно передать денежные средства. К потерпевшим приходил молодой человек, забирал деньги и уходил. После этого пенсионеры звонили родственникам и понимали в ходе телефонного разговора, что с близкими все в порядке. Предварительная сумма ущерба составила более 650 тыс. рублей.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Череповцу начали проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В ходе работы они выяснили, что к совершению данных преступлений возможно причастны трое жителей Архангельской области. В дальнейшем сыщики задержали подозреваемых на стоянке возле одного из торговых центров в Череповце при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. Все трое были доставлены в отдел для дальнейших разбирательств. Задержанными оказались жители г. Северодвинска 1975, 1993, 1995 г.р. Все подозреваемые признались в содеянном. В ходе досмотра автомобиля, на котором передвигались злоумышленники, сотрудники полиции обнаружили денежные средства в размере 100 тыс. рублей. Задержанные пояснили, что получили деньги от пожилой череповчанки. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что один из фигурантов, 42-летний мужчина, был причастен к аналогичным преступлениям на территории г. Череповца, совершенным в прошлом году. На данный момент полицейские установили 10 череповчан, пострадавших от действий подозреваемых.

Следственным управлением УМВД России по г. Череповцу возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по 10 фактам. Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В настоящее время в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они находятся в СИЗО г. Череповца. Кроме того, сотрудники полиции устанавливают причастность данных граждан к совершению аналогичных преступлений, уточняют сумму ущерба.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 13:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости