Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 августа 2017 года Нижегородские полицейские презентовали акции, направленные на предупреждение ДТП с участием детей

Презентация профилактических акций #ВыборЕСТЬ!, «Переходи правильно!», «Безопасный переход», «Линия жизни» состоялась 23 августа 2017 года в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Нижнем Новгороде». Все акции приурочены к мероприятиям «Цель – ноль».

Встреча нижегородских журналистов с полицейскими и организаторами акций по безопасности дорожного движения профилактических мероприятий «Цель – ноль» началось с минуты молчания. Накануне стало известно о том, что скончался еще один ребенок, попавший в ДТП 11 августа текущего года. Это уже восьмой с начала года случай гибели несовершеннолетнего участника движения в Нижегородской области.

Профилактические мероприятия «Цель – ноль», главной задачей которых является предупреждение гибели несовершеннолетних участников дорожного движения, проводятся ГУ МВД России по Нижегородской области в период с 21 августа по 08 сентября 2017 года. Их необходимость обусловлена традиционным осложнением обстановки с обеспечением транспортной безопасности детей в период окончания каникул и началом нового учебного года.

В презентации акций, направленных на вовлечение общественности и взаимодействующих организаций в деятельность по предупреждению ДТП с участием детей и подростков, приняли участие начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Игорь Михайлушкин, руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка Нижегородской области Михаил Сафронов, организатор автомобильного сообщества «SMOTRA.RU - Нижний Новгород» Никита Краев, руководитель благотворительного фонда «СТОПДТП» Иван Сергеев и директор нижегородского филиала издательского дома «Комсомольская правда» Светлана Суханова.

Представитель ГИБДД рассказал о ситуации с обеспечением безопасности маленьких участников дорожного движения - за 7 месяцев 2017 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 321 ДТП с участием детей, в которых 5 детей погибли и получили ранения 333 юных участника дорожного движения. С начала августа скорбный список пополнился еще 3 погибшими и 67 ранеными в ДТП детьми.

Организаторы акций пояснили журналистам о своем вкладе в дело предупреждения ДТП. Так, акция #ВыборЕСТЬ! реализуется редакцией газеты «Комсомольская правда» при поддержке УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, Горьковской железной дороги и администрации Нижнего Новгорода. В рамках акции планируется изготовление тематической вкладки в номер газеты от 30.08.17 с оригинальными комиксами по теме безопасности участия детей в дорожном и железнодорожном движении, популяризации госуслуг в электронном виде.

Активисты фонда «СТОПДТП» в рамках акции «Переходи правильно!» рисуют на тротуарах и подходах к пешеходным переходам пиктограммы, напоминающих об опасности использования телефонов, наушников, гаджетов, капюшонов при переходе дороги; недопустимости проезда по нерегулируемым переходам на велосипеде.

Акция «Линия жизни» организована автомобильным сообществом «SMOTRA.RU - Нижний Новгород». В ходе акции активные участники сообщества размещают на личных автомобилях стикеры с призывами к соблюдению ПДД. Также планируется раздача наклеек желающим иным социально-активным автомобилистам и размещение стикеров на 200 автобусах Нижнего Новгорода.

Нижегородский уполномоченный по правам ребенка совместно с Госавтоинспекцией взяла на контроль наведение порядка на пешеходных переходах у школ. В рамках акции «Безопасный переход» нижегородцы могут направить информацию о недостатках улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

Взрослые организаторы профилактических акций надеются, что их скоординированная работа позволит существенно повысить безопасность нижегородских детей, участвующих в дорожном движении.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-59

По информации ОП БДД и ОАР УГИБДД

ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 15:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости