Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 сентября 2017 года В Смоленской области предприниматель обвиняется в мошенничествах при получении кредита и субсидий

По версии следствия, обвиняемый обманным путем похитил в общей сложности более 2,7 млн рублей.

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, у обвиняемого, жителя города Ярцево, 1972 г.р., являющегося генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, занимающегося производством и розничной торговлей хлебобулочными и кондитерскими изделиями (в настоящее время организация ликвидирована), возник умысел на совершение мошенничества. В пакете документов, поданном им для получения кредита в одно из банковских учреждений, он указал заведомо ложные сведения о целях кредита и заведомо недостоверные сведения об имеющемся в собственности оборудовании.

В кредитном учреждении на основании предоставленных документов и заключенного договора обвиняемому выдали кредит на сумму около 2,4 млн рублей. В течение некоторого времени обвиняемый произвел частичное погашение задолженности, затем прекратил платежи.

В результате, обвиняемый, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений путем обмана и предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, похитил денежные средства, принадлежащие банку, в сумме около 2,4 млн рублей, что является крупным размером. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

По версии следствия, он же, зная, что Департамент экономического развития Смоленской области в целях реализации областной целевой программы проводит конкурс на предоставление субъектам малого предпринимательства субсидий на создание собственного бизнеса, предоставил в Департамент пакет документов, содержащих заведомо ложные сведения об осуществлении предпринимательской деятельности, необходимые для участия в конкурсе и получения субсидии.

В результате на расчетный счет фирмы была перечислена субсидия на сумму 300 тыс рублей, которые обвиняемый, используя свое служебное положение, похитил, причинив Департаменту экономического развития материальный ущерб в крупном размере.

В настоящее время отделом № 1 следственного управления УМВД России по г. Смоленску уголовное дело по обвинению предпринимателя в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования», частью 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат», направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости