Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 сентября 2017 года «Маячки» проинспектировали дороги Нижнего Новгорода

Таким нестандартным способом сотрудники Госавтоинспекции области и медицинские работники решили напомнить водителям о необходимости уступать дорогу автомобилям, движущимся с включенной световой и звуковой сигнализацией.

Инициатором проведения акции стал Общественный совет при ГУ МВД России по Нижегородской области.

Карета скорой медицинской помощи выехала на улицы Нижнего Новгорода в сопровождении патрульных автомобилей ДПС. Транспортные средства спецслужб, двигаясь с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами, проехали по наиболее оживленным дорогам города, чтобы проверить, насколько водители знают и соблюдают правила дорожного движения о необходимости предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами.

«К сожалению, имеют место случаи, когда водители не пропускают автомобили скорой помощи, доставляющие пациентов в больницы. А ведь бывают ситуации, когда медицинскую помощь необходимо оказать в максимально короткие сроки. Тем более, нужно помнить, что в карете скорой помощи могут находиться наши друзья, наши родственники», - подчеркнул член экспертной группы Общественного совета при полицейском ведомстве Сергей Богданов, главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 38».

Его коллега, главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 39» Владимир Макаров добавил: «Когда скорая помощь едет с включенными спецсигналами, это не просто так. Это значит, что у кого-то беда, кто-то нуждается в срочной медицинской помощи. И благодаря таким акциям, как сегодняшняя, можно донести до участников дорожного движения мысль о необходимости создания приоритета для движения спецтранспорта».

За время проведения операции, а это почти за 2 часа, госавтоинспекторами был зафиксирован лишь один факт непредоставления преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. В отношении водителя, совершившего данное правонарушение, был составлен административный протокол, сотрудники ГИБДД провели с ним профилактическую беседу.

Итог акции подвел начальник УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Павел Ржевский: «Подобные мероприятия проводятся на регулярной основе и преследуют только одну цель – напомнить водителям правила дорожного движения: услышал спецсигнал, увидел проблесковый маячок синего цвета – уступи дорогу автомобилю скорой медицинской помощи, пожарной службы, автомобилю Госавтоинспекции или полиции».

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 17:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости