Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 сентября 2017 года Ижевчанин стал жертвой мошенников при поиске работы с помощью сети интернет

В отдел полиции №5 (по Индустриальному району) УМВД России по г. Ижевску обратился 43-летний ижевчанин. На одном из интернет-сайтов он разместил объявление о поиске работы. Через некоторое время на его мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и предложил работу. Для заключения договора попросил приехать в офис. Через некоторое время «работодатель» перезвонил и сообщил, что обстоятельства изменились: по пути на встречу ижевчанану необходимо купить бутылку крепкого алкоголя, также попросил положить деньги на счета нескольких мобильных телефонов. В последующем обещал компенсировать расходы. Потерпевший просьбу выполнил.

Через несколько часов потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию. Сумма ущерба составил 7 700 рублей.

В настоящий момент по данному факту проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: при трудоустройстве с помощью сети интернет необходимо выяснить, существует ли такая компания в действительности, лично познакомиться с работодателем или сотрудниками отдела кадров. Не перечисляйте деньги неизвестным!

Также виртуальный работодатель может попросить в срочном порядке пройти медосмотр перед выходом на работу. Медосмотр посоветуют пройти «заочно» в их компании за определенную плату. После того, как гражданин переведет денежные средства за такой «медосмотр», интернет-работодатель потеряет интерес и перестанет отвечать на сообщения.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по тел. 02 (102 – с мобильных), либо в отдел полиции по месту жительства.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости