Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 сентября 2017 года Дорожные полицейские проверят водителей скутеров и мотоциклов

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции на дорогах республики проведут широкомасштабное профилактическое мероприятие "Скутер".

В период проведения мероприятия полицейскими планируется осуществить разъяснительную работу среди населения, в том числе при выявлении правонарушений со стороны детей и подростков. В случае выявлений таковых родители виновных будут привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Большинство родителей не осознают опасности, приобретая своим детям подержанные скутеры и мопеды, Часть ввезенных на территорию страны двухколесных транспортных средств имеют превышение мощности двигателя (более 50 куб.), что приравнено к мотоциклам и подлежит регистрации в подразделениях Госавтоинспекции.

К сожалению, любители двухколёсных транспортных средств зачастую попадают в ДТП из-за несоблюдения федерального законодательства, в части касающегося управления скутерами и мотоциклами лицами, не имеющими права управления, превышения скорости движения, дистанции, неиспользования указателей поворота при перестроении, езды по встречной полосе и между рядами. Особо тяжкие последствия наступают при отсутствии средств индивидуальной защиты (мотошлемов) и экипировки.

Особую тревогу вызывает управление скутерами и мопедами подростками, не достигшими 16-и летнего возраста и соответственно не имеющие категорию «М». Зачастую подростки, задерживаемые сотрудниками полиции за управление скутером без мотошлемов дают объяснение, что ранее, при падении, мотошлем получил сильные повреждения и родители пока не успели приобрести новый ввиду нехватки денежных средств.

Так, накануне в Элисте произошло ДТП, в котором пострадали водитель и пассажир мотоцикла. В результате ДТП водитель и пассажир мотоцикла с телесными повреждениями были госпитализированы в медицинское учреждение.

Госавтоинспекция напоминает родителям, что перед покупкой скутера подростку, достигшему 16 летнего возраста, необходимо сначала пройти обучение в лицензированных автошколах и получить водительское удостоверение категории «М» ! После этого, Вам необходимо позаботится, чтобы в багажнике дорогой игрушки всегда находилась аптечка, копии документов удостоверяющих личность и обязательно номер телефона родителей, или официального представителя, для его незамедлительного информирования в экстренных случаях.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 11:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости