Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 сентября 2017 года Госавтоинспекция Петрозаводска проводит профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь!»

18 сентября в Петрозаводске стартовало мероприятие «Сохрани жизнь», направленное на профилактику ДТП, снижение детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе при наездах на пешеходов, а также повышение уровня дисциплины всех участников дорожного движения.

В вечернее время, с 19 часов до 22 часов 30 минут, сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска несут службу на аварийных участках дорог. Под особый контроль взяты нерегулируемые пешеходные переходы.

Пристальное внимание полицейские уделяют нарушениям с участием пешеходов: и ситуациям, когда водители не предоставляют им преимущество, и случаям, в которых сами пешеходы игнорируют Правила дорожного движения РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что многие пешеходы зачастую не убеждаются в безопасности перехода, не контролируют обстановку во время нахождения на проезжей части, тем самым подвергают свою жизнь опасности. Между тем, согласно пункту 4.5 указанных Правил, на нерегулируемых пешеходных переходах они могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет для них безопасен.

В ходе мероприятия инспекторы обращают внимание пешеходов на необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток, разъясняют свойства световозвращателей и комментируют, как правильно их использовать.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 18:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости