Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 сентября 2017 года Сразу 6 жителей Иркутской области стали жертвами мошенников за сутки

С начала года в полицию Иркутской области поступило 800 сообщений от граждан, ставших жертвами обмана; 20 сентября поступило сразу 6.

Первое заявление поступило в 10 часов 30 минут в дежурную часть отдела полиции №11 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское». 65-летняя жительница деревни Куда на сайте «Авито.ру» разместила объявление о продаже картофеля. Накануне ей позвонил покупатель и попросил пройти к банкомату для того, чтобы она смогла получить деньги за урожай. Пенсионерка выполнила под диктовку ряд операций и аферисты списали с её счёта 17 тысяч рублей.

Это не первый случай, когда жители Иркутского района становятся жертвами мошенников при попытке продать картофель.

С разницей в один час сразу два заявления о мошенничестве поступили в отдел полиции № 5 МУ МВД России «Иркутское». В одном случае мужчина увидел объявление в интернете о имеющейся вакансии в одной из фирм. При «трудоустройстве» заявитель перевёл 15 тысяч рублей якобы для оформления допуска. После перевода номер телефона «работодателя» стал недоступным. Во втором случае женщина в качестве предоплаты за покупку телефона перевела 18 тысяч рублей, товар так и не получила.

Четвертый факт обмана зарегистрирован в Слюдянке. 63-летней женщине в социальной сети «Одноклассники» пришло сообщение от подруги. В нём было написано, что один из крупных банков страны проводит акцию и дарит клиентам подарки. Пенсионерка для участия в акции заполнила данные, указав в том числе и конфиденциальную информацию, и спустя некоторое время у неё со счёта было списано 7 тысяч рублей.

Житель Нижнеудинска на сайте-купли продажи нашёл объявление о продаже бурильной установки. Связавшись с продавцом, 42-летний мужчина перевёл в качестве предоплаты 65 тысяч рублей. Груз житель региона получил, но вместо товара в контейнере находились мешки с песком. По данному факту проводится проверка.

Около 23 часов в полицию обратилась 52-летняя иркутянка. На телефон женщины позвонил незнакомец и представился представителем сотовой компании. Мужчина сообщил, что за услуги связи клиентке положена компенсация. Назвав собеседнику данные банковской карты, вместо полагающейся выплаты иркутянка получила списание денежных средств в сумме 5 тысяч рублей.

Будьте бдительны! Не нужно переводить задаток при совершении покупок в интернете! Не доверяйте информации о выигрышах и прочих финансовых прибавках!

Пресс-служба ГУ МВД Росси по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости