Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 сентября 2017 года В Приморье полицейские приняли участие в церемонии открытия Центра по сохранению дальневосточного леопарда

Начальник УМВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Николай Афанасьев посетил с рабочим визитом Хасанский район, где состоялось открытие визит-центра по сохранению дальневосточного леопарда, самой редкой из крупных кошек на планете. Центр объединенной дирекции национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» разместили на окраине села Барабаш. На участке в пять гектаров теперь находятся научные лаборатории, масштабный автопарк, служебный и гостиничный корпуса, музей, а также различные помещения для проведения массовых мероприятий и научных лекций.

Напомним, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. На территории Приморья организованы шесть заповедников, четыре национальных парка и тринадцать заказников. В крае в усиленном режиме ведется работа по противодействию браконьерству и охране природных территорий. Проводятся мероприятия по экологическому просвещению жителей края.

Полиция организовала сотрудничество со специалистами службы охраны нацпарка в вопросах защиты благополучия редких и исчезающих видов фауны, предупреждения и пресечения незаконной охоты, добычи водных биологических ресурсов. Так, в 2016 - 2017 годах выявлено 21 преступление, совершенное злоумышленниками на территории национального парка «Земля леопарда», 12 из которых - незаконная охота на особо охраняемой природной территории, 2 - факты незаконной рубки лесных насаждений, 6 краж и один случай незаконного изготовления холодного оружия. Возбуждены уголовные дела. Правонарушители привлечены к ответственности.

Напомним, что на территории парка запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира. Территория является эталонным, богатым по своему видовому разнообразию животных и растений участком южно-уссурийской тайги. На «Земле леопарда» также обитает краснокнижный амурский тигр и располагается массив кедрово-широколиственных лесов.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 19:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости