Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 сентября 2017 года В ГУ МВД России по Воронежской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Сегодня в Главном управлении МВД России по Воронежской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсудили вопрос «О состоянии и организации работы правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями». Председательствовал и.о. прокурора области Юрий Немкин.

В совещании приняли участие начальник регионального ГУ МВД России Александр Сысоев, и.о. руководителя СУ СК Иван Ковалев, врио начальника УФСБ Сергей Ядыкин, руководитель УФССП Вера Попова, начальник Воронежской таможни Вячеслав Романовский, первый заместитель начальника УФСИН Виталий Черемушкин, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Воронежской области Геннадий Копачев, начальники подразделений, городские и районные руководители обоих ведомств.

В своем докладе и.о. прокурора области Юрий Немкин отметил, что прокуратурой области проанализированы данные статистического наблюдения, состояние законности на всех этапах работы по борьбе с коррупционными преступлениями. Бесспорно, правоохранительными органами области достигнуты определенные положительные результаты на данном направлении.

Заметно выросла выявляемость преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере - на 21,4 %, с 28 в аналогичном периоде прошлого года до 34 в текущем. Активизирована работа по борьбе с коррупционными преступлениями, связанными с неправомерным использованием денежных средств, выделенных из бюджетов для реализации государственных и иных программ. Продолжена работа по выявлению преступных деяний, совершаемых в сфере жилищно-коммунального комплекса.

«Вместе с тем, представляется, что основным мотивом сегодняшнего обсуждения должно стать исследование причин негативных моментов в нашей работе», - подчеркнул Юрий Немкин.

Особого внимания и выработки комплекса мер, направленных на их оперативное устранение, заслуживают вопросы выявления фактов взяточничества, поскольку имевшаяся в последние несколько лет (с 2015 года) тенденция их к росту изменилась. Одной их причин такого положения является внесение Федеральным законом от 03 июля 2016 года в УК РФ ответственности за мелкое взяточничество. В текущем году зарегистрировано 51 противоправное деяние по данному составу.

Введение в действие новой нормы позволяет наглядно продемонстрировать практику правоохранительных органов по регистрации коррупционных преступлений, выявление которых особой сложности не представляет.

Число же преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ «Получение взятки», в текущем году сократилось – на 85%. Количество выявленных преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ «Дача взятки» уменьшилось практически во всех районах, а по области в целом – наполовину.

При таких обстоятельствах снижение числа зарегистрированных преступлений обусловлено необходимостью смещения акцентов работы оперативных подразделений, их незамедлительной переориентации на установление более тяжких коррупционных преступлений, в том числе в составе организованных преступных групп.

Юрий Немкин отметил, что недостаточной является работа по привлечению виновных юридических лиц к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ) и во многих случаях не уделяется должное внимание профилактике коррупции.

Случаи выявления фактов неисполнения государственными и муниципальными служащими обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, по уведомлению о возникшем конфликте интересов и об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также несоблюдения запретов на занятие предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями носят единичный характер.

Следующая проблема, которая требует принятия оперативных решений - это возмещение ущерба, причиненного актами коррупции. Согласно данным статистики, общий размер установленного в рамках расследования уголовных дел ущерба в текущем году составил более 84 млн. руб., при этом возмещено на стадии предварительного следствия 58 млн.

Освещая тему судебной практики по делам рассматриваемой категории, докладчик сообщил, что в текущем году с постановкой обвинительных приговоров судами области рассмотрено 80 уголовных дел в отношении 84 лиц (за аналогичный период прошлого года - 121 дело в отношении 121 лица). В тоже время, подавляющему большинству подсудимых (в 90% случаев), по-прежнему, назначается основное наказание в виде штрафа или лишения свободы условно.

«С целью обеспечения законности судебных решений, прокурорам необходимо обеспечить многоступенчатую систему их проверки, своевременно реагировать на допущенные нарушения», - уточнил и.о. прокурора области.

В заключение Юрий Немкин еще раз подчеркнул необходимость совместного принятия дополнительных мер, в том числе организационного характера, к активизации деятельности по противодействию коррупции, сказав в завершение выступления: «Уверен, что позитивных результатов можно достичь лишь в результате проведения скоординированных мероприятий органов прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов области. Способствовать этому будет ответственное исполнение мероприятий, предусмотренных в проекте совместно подготовленного постановления совещания».

По итогам координационного совещания выработаны меры, направленные на совершенствование работы правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости