Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 сентября 2017 года За жизнь, здоровье и безопасность наших детей отвечаем мы сами

Быть родителями не просто. Это значит взять на себя полную ответственность за жизнь и здоровье другого человека. Взрослые должны осознавать, что благополучие ребенка на 100 % зависит от них. Большинство травм и трагедий – результат недостаточного внимания уделяемого безопасности детей.

В летний период времени на территории Ульяновской области зарегистрированы случаи выпадения малолетних детей из окон. Так, 25 мая в реанимацию детской клинической больницы доставили двухлетнего малыша, который облокотившись на москитную сетку выпал из окна своей квартиры, расположенной на втором этаже одного из домов в Засвияжском районе г. Ульяновска. Ребенок получил многочисленные травмы. В июне госпитализирован четырехлетний малыш, который выпал из окна второго этажа по причине недосмотра бабушки.

Подобный трагический случай был зарегистрирован в г. Димитровграде. Из окна третьего этажа квартиры выпал пятимесячный ребенок. Мать малыша находилась в состоянии алкогольного опьянения.

По каждому происшествию с участием несовершеннолетних проводятся проверки. Рассматриваются вопросы о привлечении родителей к административной ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей).

Нередко дети, оставшись дома одни, без присмотра, забывают о личной безопасности или вообще о ней не знают и используют для игр любые предметы, попадающие в поле их зрения.

16 сентября в дежурную часть отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) поступило сообщение по факту возгорания комнаты одного из домов по улице Аверьянова. Причиной пожара стала игра семилетнего ребенка со спичками. В результате неосторожного обращения с огнем школьник поджег диван, пока его мать находилась на работе. Мальчика доставили с ожогами 1-2 степени в городскую больницу.

Следующий случай завершился еще трагичнее. В апреле текущего года в дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский» поступило сообщение о возгорании деревянного дома в одном из населенных пунктов Чердаклинского района Ульяновской области. В ходе тушения пожара в помещении были обнаружены три трупа малолетних детей: семи, четырех и двух лет. Мать оставила их дома одних и уехала по делам в город. В обеденное время соседи увидели дым из помещения, после чего позвонили в пожарную службу.

В целях предупреждения семейного неблагополучия, безнадзорности детей, пресечения преступлений и правонарушений в отношении них, а также защиты прав и законных интересов несовершеннолетних УМВД России по Ульяновской области совместно с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории региона осуществляется активная профилактическая работа.

За текущий период 2017 года сотрудниками полиции составлено 3428 административных протоколов по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию своих детей. Возбуждено семь уголовных дел по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». На профилактический учет в органы внутренних дел поставлено 338 родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих несовершеннолетних детей.

Детский травматизм и его предупреждение – серьезная проблема для всего общества в целом. Неблагоустроенность внешней среды, халатность и недосмотр взрослых, неосторожное поведение в быту и на улице – предпосылки для несчастных случаев, которые могут произойти с детьми. Последствия таких происшествий от обычных ссадин и испуга до гибели ребенка. Задача родителей: проявить здравый смысл и сделать все возможное, чтобы не допустить этого.

Никогда не оставляйте малолетнего ребенка одного, без присмотра, в особенности в помещениях, где настежь открыто окно или есть малейшая вероятность, что ребенок может его открыть сам. Помните, что москитная сетка не защитит от падений. Очень часто дети, опираясь на них, выпадают.

Чтобы избежать падений, необходимо поставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть его настежь; отодвинуть подальше мебель, тогда малыш не сможет залезть на подоконник.

Маленькие дети очень любознательны и активны. Не допускайте, чтобы ваши дети находились рядом с включенными электроприборами, горячей пищей. Держите ребенка подальше от открытого огня.

Легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки, а также лекарственные препараты, средства бытовой химии, острые предметы и прочие вещи, опасные для жизни и здоровья малыша должны находиться в недоступном для него месте.

Чтобы избежать удушья от мелких предметов, не покупайте игрушки, от которых могут отсоединяться мелкие детали.

Создайте безопасную игровую зону для ребенка. Устраните нагромождение мебели, оградите батареи центрального отопления, исключите возможность контакта с электророзеткой.

Помните: вы живой пример для своего ребенка. Родители с малого возраста должны формировать у ребенка навыки безопасного поведения, как дома, так и на улице.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 10:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости