Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 сентября 2017 года В рамках акции «300 лет на страже порядка!» мы расскажем об истории органов внутренних дел Томской области

4 августа 1944 года приказом НКВД СССР № 001041 было организовано Управление НКВД по Томской области. Управление неоднократно меняло свое название, но задачи оставались неизменными – борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан. Заступив на боевой пост в далеком 1944 году, сотрудники органов внутренних дел Томской области продолжают нести службу. Стоять на страже законности и правопорядка – это благородный долг и почетная миссия, это огромная ответственность перед гражданами и перед законом.

В рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» в преддверии 300-летия российской полиции, 100 – летия образования милиции и 73-й годовщины со дня образования УМВД России по Томской области сотрудниками томской полиции организована информационная акция «300 лет на страже порядка!». Мы расскажем Вам об истории органов внутренних дел Томской области.

В 1830 – 1850 годах в связи с образованием при МВД Статистического комитета и отсутствием в Томске местной структуры этого комитета томская городская полиция занималась сбором сведений о родившихся и умерших горожанах, составляя на каждый год особые книги. Эти книги под названием «Книга Томской общей городской полицейской управы о рождающихся и умирающих», заполнявшиеся каждый год, до сих пор хранятся в Томском государственном архиве и являются одним из источников для изучения демографических процессов в городе. Непосредственное участие полиция принимала и в составлении так называемых «ревизских сказок». Их составление было аналогично современной переписи населения.

К середине ХIХ века утвердилось обязательное обследование трупов полицейскими и медицинскими чиновниками (городовым врачом) с целью установления причин и обстоятельств смерти, для чего были созданы специальные анатомические покои и ледники.

В Томске анатомический покой организовался примерно к 1853 году. Этим было положено начало развитию судебно-медицинской экспертизы. Усовершенствовалась полицейская канцелярия. Возникли такие виды документации, как реестры исходящих и входящих документов, описи и алфавитные книги дел, находящихся в производстве, книги учета передвижения арестантов из Томского острога и книги учета расходов на заковывание и расковывание арестантов, книги регистрации паспортов и видов на жительство. В 1859 году решением западно-сибирского генерал-губернатора в томской городской полиции была учреждена должность помощника полицмейстера, главной задачей которого было ведение делопроизводства. Часто помощник замещал полицмейстера при его разъездах или болезни. Появляется учет преступлений в виде ежегодно заполняемых книг учета происшествий.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости