Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 сентября 2017 года Управление МВД России по Пензенской области разъясняет

Практика показывает, что публикация и распространение экстремистских материалов, содержащих искаженное представление о социальных явлениях, исторических событиях, а также высказываний и идей, направленных на разжигание межнациональной, религиозной и социальной вражды, в конечном итоге провоцирует насильственные действия мирных жителей по отношению друг к другу.

В настоящее время экстремистский информационный массив не обязательно имеет электронный формат. В ходе проверочных рейдов сотрудникам правоохранительных органов встречаются и печатные издания, законодательно запрещенные к распространению на территории России.

Так, в результате совместных мероприятий УМВД России по Пензенской области и прокуратуры Пензенской области на предмет использования в религиозной деятельности запрещенной литературы проверены 8 религиозных организаций, действующих на территории региона.

По итогам проверки в одной из мечетей, расположенных в селе Средняя Елюзань Городищенского района, а также в мечети села Октябрьское Неверкинского района среди религиозной литературы обнаружено и изъято 15 запрещенных к распространению экстремистских изданий. В отношении руководства мечетей вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ.

Еще в двух мечетях обнаружены книги, которые в данный момент находятся на исследовании в Пензенской лаборатории судебной экспертизы.

УМВД России по Пензенской области обращается ко всем жителям региона с просьбой более внимательно относиться к печатным и электронным изданиям, используемым в профессиональной либо повседневной деятельности, по возможности избегать непроверенных публикаций литературы, даже крупных издательств, а в религиозных и учебных учреждениях – в обязательном порядке вести списочный учет используемой литературы.

Напоминаем, что ознакомиться с постоянно обновляющимся федеральным списком экстремистских материалов можно на официальном портале министерства юстиции РФ –

http://minjust.ru

.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 10:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости