Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 сентября 2017 года Продолжается расследование уголовного дела в отношении волгоградца, похищавшего у пенсионеров фамильные ценности и награды

Следственным управлением Управления МВД России по г. Волгограду продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летнего неработающего, ранее неоднократно судимого за кражи и мошенничества жителя Центрального района г. Волгограда.

Подозреваемый, представляясь то журналистом, то работником музея или районной администрации проникал в квартиры пенсионеров и обманным путем похищал имущество, в основном государственные награды и фамильные ценности.

12 сентября 2017 года после совершения очередного преступления в отношении 67-летнего жителя Кировского района злоумышленник был задержан и в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ - «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Тогда подозреваемый представился потерпевшему журналистом и под предлогом подготовки интервью и создания музейной экспозиции, похитил государственную награду «Почетный строитель РСФСР» и удостоверение к ней.

После публикаций в СМИ о задержании и установлении пострадавших от его действий граждан, в полицию начали поступать звонки и от других потерпевших. В настоящее время принято 5 заявлений от пенсионеров, у которых злоумышленник похитил ценности. Возбуждены уголовные дела по ст. м 158, 159 УК РФ – «Кража» и «Мошенничество».

Следователи ходатайствовали об избрании для подозреваемого меры пресечения в виде ареста, однако районной суд г. Волгограда ходатайство не поддержал, и мужчина был отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

И вчера, 21 сентября, с заявлением в дежурную часть обратился 93-летний ветеран Великой Отечественной войны из Ворошиловского района. Мужчина сообщил, что 2 сентября подозреваемый побывал и у него дома. Под предлогом написания книги о ветеранах он похитил медаль «За Отвагу», юбилейную медаль Жукова, грамоту Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина за отличные боевые действия, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а также старинную статуэтку.

В настоящее время злоумышленник снова задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Следователи городского Управления МВД вновь будут ходатайствовать перед судом об его аресте.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 11:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости