Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 сентября 2017 года Сотрудники полиции предупреждают об уголовной ответственности за использование подложных документов

Попытки двоих жителей Самары предъявить по месту требования поддельные документы закончились возбуждением уголовных дел. Так, в Железнодорожном районе областного центра на минувшей неделе был выявлен факт использования паспорта гражданина РФ, содержащего ложные сведения о месте регистрации его владельца. 12 сентября 56-летний житель областного центра обратился в отделение по вопросам миграции ОП№9 Управления МВД России по г. Самаре. У сотрудников полиции вызвал подозрение проставленный штамп о регистрации в Железнодорожном районе. При проверке оказалось, что данная отметка является поддельной.

Аналогичное преступление полицейские выявили в Советском районе. Проверкой установлено, что в июне текущего года работник одной из самарских организаций предъявил в отдел кадров в качестве доказательства временной нетрудоспособности больничный лист. Однако в ходе изучения данного документа у специалистов возникли сомнения в его подлинности. О своих подозрениях сотрудники фирмы сообщили в полицию. Для проведения экспертизы сотрудники органов внутренних дел изъяли больничный лист. Проведенное исследование установило, что изъятый документ является поддельным. По данным полиции, предъявивший фиктивный документ 43-летний мужчина ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В настоящее время по собранным материалам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что использование заведомо подложного документа влечет за собой уголовную ответственность и наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости