Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 сентября 2017 года Автоинспекторы ОМВД по Прикубанскому району провели рейдовые мероприятия вблизи общеобразовательных школ

Особое внимание сотрудники полиции уделили условиям перевозки несовершеннолетних, на наличие в автомобилях детских удерживающих устройств. Наряды ДПС несли службу вблизи и школ селе Пригородном и Чапаевское. К сожалению, ПДД в части перевозки детей были нарушены всеми без исключения водителями. За два дня сотрудниками ГИБДД ОМВД по Прикубанскому району составлены 16 протоколов, проведены профилактические беседы. Для обращения внимания автовладельцев на данную проблематику на рейд были приглашены работники СМИ.

Решение о проведение профилактических мероприятий было принято Министром Игорем Трифоновым. Главная цель данных мер – профилактическая, донести до родителей и других участников дорожного движения необходимость строгого соблюдения ПДД, тем более, когда это касается жизни и здоровья детей. Нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Профилактическое мероприятие продолжается.

За 8 месяцев 2017 года на территории Карачаево-Черкесской Республики зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 ребенка погибло и 54 получили травмы различной степени тяжести.

Неоднократно уже доказано, что ошибочно полагать, что, в автомобиле, держа на руках ребенка, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша: взрослый давит ребенка своей массой.

По новым Правилам перевозки детей с 12 июля 2017 года есть разделение на две возрастные категории:

· младше 7 лет;

· от 7 до 12 лет.

Перевозка детей до 7 лет: На заднем, на переднем сиденье, в кабине грузового автомобиля - обязательно использование детского удерживающего устройства.

Перевозка детей от 7 лет до 12: Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких-либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

Перевозка детей после 12 лет: Согласно Правилам дорожного движения на детей, которым исполнилось 12 лет распространяются общие обязанности пассажиров, как и для взрослых людей.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 14:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости