Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 сентября 2017 года Сотрудники информационных подразделений в системе МВД России отмечают день создания службы

23 сентября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники информационных подразделений МВД России. Именно в этот день в 1918 году решением Коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено "Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел", функционирование которого обеспечивало сбор, обобщение и хранение статистической информации о состоянии и динамике преступности в стране. Этот документ положил начало созданию информационных подразделений органов внутренних дел, что имело важное стратегическое значение в организации успешной борьбы с преступностью.

В 1968 году при ОТУ МВД организован Информационно-вычислительный центр МВД СССР. Постепенно организация работы информационных подразделений совершенствуется в направлении создания единой централизованной информационной службы. Юбилейный 1968 год - год пятидесятилетия создания в органах внутренних дел информационных подразделений, ознаменовал начало перестройки всей их дальнейшей деятельности. В этом году началась комплексная автоматизация и механизация учетновычислительных работ в органах и подразделениях МВД СССР.

В ноябре 1970 года на ее основе создан Главный информационный центр при МВД СССР. В апреле 1972 года Приказом МВД СССР 1-ые спецотделы были переименованы в информационные центры. Начался этап укрепления ИЦ на местах.

Информационный центр УВД Ярославской области как самостоятельное подразделение в структуре Управления создан приказом МВД СССР в 1972 году. На момент создания все учеты велись в ручном режиме.

На свовременном этапе Информационный центр УМВД России по Ярославской области представляет собой сложную многоуровневую и многофункциональную систему, обеспечивающую правоохранительные органы статистической, оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, архивной и иной актуальной информацией. Возможности информационно-телекоммуникационного оборудования возросли в десятки тысяч раз. В перспективе любой полицейский со своего рабочего места, в соответствии с уровнем допуска, сможет использовать максимальное количество учетов. Это не только розыск преступников, без вести пропавших, но и оружия, автотранспорта, исторических предметов и антиквариата, электронной техники и документов, а также учеты преступлений и лиц, совершивших правонарушения. Наиболее востребован для идентификации личностей дактилоскопический учет.

Помимо прочего сотрудники Информационного центра уже несколько лет также оказывают населению свои услуги через государственный портал

www.gosuslugi.ru

. Таким образом граждане могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и безбумажного оформления необходимых документов.

Информационный центр можно без преувеличения назвать одной из важнейших служб МВД. Здесь сконцентрированы статистические, оперативно-справочные, розыскные и криминалистические данные, имеющие большое значение для организации борьбы с преступностью. Информационный центр УМВД России по Ярославской области возглавляет полковник внутренней службы Светлана Александровна Иванова. Под ее руководством сотрудники, являясь высококвалифицированными специалистами, ежедневно успешно решают поставленные задачи. Информационный центр УМВД России по Ярославской области широко использует последние достижения науки и техники, постоянно наращивает свой потенциал, активно участвует в предоставлении государственных услуг населению, чем вносит достойный вклад в дело защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан.

Поздравляем всех сотрудников Информационного центра УМВД России по Ярославской области с профессиональным праздником! Желаем им дальнейшего профессионального роста и новых успехов в служебной деятельности!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:23 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости