Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 сентября 2017 года Народные дружины – надежные помощники полиции

Общественные формирования доказали на практике эффективность своей работы по обеспечению правопорядка. Современная полиция уделяет особое внимание взаимодействию с общественными объединениями. Участие народных дружин в охране общественного порядка и в обеспечении безопасности дорожного движения подтвердило свою эффективность. В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". Новый закон разъяснил права и обязанности добровольцев, расширил возможности их взаимодействия с полицейскими.

Основные обязанности народных дружинников - патрулирование улиц и мест проведения общественных и праздничных мероприятий, предупреждение и предотвращение правонарушений, участие в рейдовых мероприятиях по линии ГИБДД.

В настоящее время на территории Псковской области создана 31 народная дружина общей численностью 610 членов. По линии обеспечения безопасности дорожного движения количество народных дружин, внештатных сотрудников, а также представителей общественных организаций составляет 160 человек.

Вклад этих формирований в охрану общественного порядка сегодня трудно переоценить. Во многом благодаря такому тесному взаимодействию возрастает уровень доверия населения к полиции.

Госавтоинспекция Псковской области призывает граждан вступать в ряды народных дружинников.

Стать дружинником (внештатным сотрудником полиции) может гражданин РФ, достигший возраста 18 лет и обладающий необходимыми личными и деловыми качествами. Желающему вступить в народную дружину или стать внештатным сотрудником необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Кандидатам необходимо иметь в виду, что в народные дружины не могут быть приняты лица:

- имеющие не снятую или непогашенную судимость;

- если в их отношении осуществляется уголовное преследование;

- ранее осужденные за умышленные преступления;

- включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности и терроризму;

- если вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

- страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;

- признанные недееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

- подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные правонарушения;

- имеющие гражданство иностранного государства.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:23 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости