Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 сентября 2017 года В Урванском районе обсудили проблему «аптечной наркомании»

В рамках межведомственной антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» 21 сентября 2017г. старшим оперуполномоченным по ОВД Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике подполковником полиции Ириной Давыдовой совместно с инспектором ОПДН МО МВД России «Урванский» старшим лейтенантом полиции Марьяной Балкаровой и врачом психиатром-наркологом ГБУЗ «Диагностический центр» МЗ КБР Артуром Пачевым проведена встреча в форме «круглого стола» с учащимися МКОУ СОШ № 1 и 2 г.Нарткалы.

С ребятами обсудили вопросы «аптечной наркомании». В настоящее время сотрудниками Управления наркоконтроля МВД по Кабардино-Балкарской Республики уделяется особое внимание проблеме употребления лекарственных препаратов в немедицинских целях. Ряд лекарственных препаратов вызывает «аптечную наркоманию». Эта проблема сегодня актуальна во всех регионах РФ. Немедицинское и бесконтрольное использование некоторых лекарственных препаратов ведёт к увеличению количества наркозависимых больных, в том числе среди молодёжи, что ведёт к ухудшению демографической ситуации в стране.

Люди, которые страдают от аптечной наркомании, теряют свое психическое здоровье. Их чувство восприятия изменяется, способность критически оценивать ситуацию падает. Яды и токсины, которые содержатся в любых наркотиках, включая аптечные, способны накапливаться в клетках и органах и вносить в жизнь человека негативные последствия. Сонливость, хроническая усталость, аллергия, нервозность и вспыльчивость являются следствием этой интоксикации.

Использование лекарственных препаратов в данном аспекте очень опасно: наркоманы принимают их в большом количестве, из-за чего проявляются тяжелейшие побочные эффекты. В сочетании с алкоголем, большая доза таблеток приводит к смерти. Таблетки в большом количестве угнетают дыхательную активность, ухудшают мозговую деятельность и пищеварение. Немедицинское применение лекарственных препаратов заканчивается чаще всего плачевно. В лучшем случае – человек очнётся под капельницей в отделении токсикологии или наркологии, а в худшем – может уже и не прийти в себя.

Ребята приняли активное участие в обсуждении последствий немедицинского потребления лекарственных препаратов, психотропных веществ и алкоголя и выразили готовность в проведении профилактических антинаркотических мероприятий в своем образовательном учреждении в дальнейшем.

В завершении встречи ребята посмотрели фильмы антинаркотической направленности и получили информационные материалы с телефонами доверия МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:23 14:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости