Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 сентября 2017 года Ветераны и Общественный совет отдела полиции Серова приняли участие в открытии мемориальной доски погибшему в Чечне Константину Гусеву

Уроки мужества и торжественная церемония открытия обновленного памятного знака на здании школы № 13 города Серова состоялись накануне.

Участие в патриотическом мероприятии приняли ветераны локальных войн и военных конфликтов Афганистана и Чечни, председатель ветеранской организации Серовского ОВД и ветераны МВД, а также член Общественного совета при отделе полиции иерей Алексий, проходивший в свое время сверхсрочную службу на Дальнем Востоке и знающий не понаслышке о тяготах воинской службы.

О мужестве, долге, героизме, стремлении обязательно служить в рядах вооруженных сил России говорили сегодня на классных часах и на линейке все те, кто на себе ощутил свист пуль над головой, кто отражал натиск вооруженного противника, 24 часа в сутки находился в бронежилете и в каске, не выпуская из рук оружия, и на себе прочувствовал все тяготы нелегкой службы на территории Северного Кавказа.

Содействие в обновлении памятной доски школьного Героя оказали воины-афганцы по просьбе его матери. Организаторы мероприятия напомнили собравшимся о нем: «В январе 2000 года в ходе ожесточенного боя по ликвидации вооруженного бандформирования на территории Чеченской республики в городе Грозный Константин Гусев обезвредил двоих и ранил трех участников противостояния, однако, получил тяжелое сквозное огнестрельное ранение в живот. Затем были многочисленные операции, больницы, госпиталь МВД. Но, несмотря на все усилия врачей, 28 февраля 2000 года сердце парня остановилось на 20 - ом году жиз ни.Посмертно Константин Гусев награжден Орденом Мужества. Он навсегда останется в памяти живущих».

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Ибрагиму Есмагабетову - ветерану боевых действий и военных конфликтов в Афганистане, который вместе с сослуживцами заказал памятный знак – напоминание подрастающему поколению о воине, погибшем от ранений, полученных в Чечне.

В ходе церемонии открытия собравшиеся в своих выступлениях отметили важность сохранения памяти. Денис Поломарчук, ветеран боевых действий Афганистана, отметил, что погибший воин умирает дважды: первый раз, когда его убивают, второй раз – когда о нем забывают. Член Общественного совета иерей Алексий, обратившись к учащимся, призвал их совершать подвиги и героические поступки уже сейчас, проживая в своем городе, не участвуя в военных кампаниях. Призвал быть законопослушными гражданами и настоящей гордостью своей страны. Кроме того, отметил, что нелегкую, опасную для жизни вахту серовчане продолжают нести и в настоящее время в горячих точках. Например, более сотни серовских полицейских проходили и проходят службу на территории Северного Кавказа, каждые полгода они сменяют друг друга, обеспечивая безопасность жителей и устанавливая общественный порядок на территории Дагестана.

Завершилось мероприятие минутой молчания по всем погибшим в годы войны в Афганистане и Чечне, вручением благодарственных писем от руководства учебного учреждения - Александра Ольштейна - всем тем, кто оказал содействие в обновлении мемориальной доски, возложением цветов и памятным фотографированием.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:24 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости