Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 сентября 2017 года 300 лет российской полиции. Задержание убийцы сиделицы пивной Соколовой, ея сына и родственницы – девочки

Сохранена орфография и пунктуация оригинала.

Зверское убийство.

Около 10 час. вечера 11 августа, в пивной лавке, на углу Васенцовской и Харитоновской ул., неизвестными лицами совершено зверское убийство. Убитою оказалась девочка Анна Козова, 14 лет, и сильно пораненными сиделица Анна Соколова 48 л. и сын ея Михаил 15 лет. Убийцы, повидимому, проникли помещение лавки в то время, когда последняя не была еще закрыта. Они сами закрыли наружныя входныя двери и ставни у окон и, совершив убийство, выбежали чрез окно на ограду. Убийство, а также и нанесение ран совершено каким-то тупым орудием.

Имущество сиделицы, лавка, а также и денежная выручка оказались не похищенными, чему помешала бывшая в то время в доме квартирантка Соколовой – Калашникова, которой удалось выбежать на улицу в одном белье и через сад позвать на помощь соседей, которые сообщили о происшествии также чинам полиции.

На место убийства выезжали полициймейстер И.Н. Скорупский, пристав второй городской полицейской части г. Землевич, судебный следователь 2 уч. Екатеринбургскаго у. и врач Колмаков, который и оказал раненым первую медицинскую помощь. Затем Соколова и сын ея Михаил были отправлены в городскую больницу в безсознательном состоянии, а труп Козовой – в кадаверную при той-же больнице для вскрытия.

Свидетельскими показаниями установлено, что преступление совершено двумя молодыми людьми, которых многие видели входившими в лавку. Одеты они были в пиджаки, остальных-же примет за темнотой разглядеть было невозможно.

Лавка с параднаго входа в момент прибытия полиции оказалась закрытой и запертой на замок, окна закрыты рамами на завертки, а не на болты.

В помещении пивной на полу недалеко от застойки в луже крови в безчувственном состоянии найдена приказчица лавки. Ей нанесено несколько ударов тупым орудием, отчего кости черепа оказались разбитыми. Царапины на крашеном полу показывают, что Соколова оказала сопротивление.

Касса и все имущество в пивной лавке цело и нетронуто с места.

Спальная, где была убита спящая девочка и ранен мальчик, помещается рядом с пивной комнатой. В момент преступления дети и спали. Постели их помещались на полу в разных концах комнаты.

Явившийся врач Калмыков нашел девочку мертвой. Ей было нанесено несколько ударов по голове каким-то тупым орудием. Кроме того на шее ея имеются отпечатки пальцев, показывающие, что она была удушена. Постель ея в крови, но в полном порядке. Очевидно смерть последовала моментально. Мальчику же нанесено несколько легких ран. Очевидно убийцы не успели с ним покончить, так как закричавшая квартирантка испугала их.

Вещи в спальной оказались не тронутыми помимо одного ящика, который был поставлен на пол, но не вскрыт.

Предполагают, что преступление было совершено с целью ограбления, так как было известно, что Соколова недавно брала из банка деньги.

Положение Соколовой безнадежно. Мальчик пришел в себя и начинает говорить.

(Уральский Край, № 175, 13 августа 1908 г., с. 2.)

Обнаружение убийцы.

В местной тюрьме в настоящее время содержится арестант Маслов, взятый под стражу в Верх-Исетском заводе, к которому предъявляется обвинение в убийстве и ограблении семьи Шерстобитова в Нижнем-Тагиле. Этот же арестант Маслов по распоряжению пристава 2-ой части г. Землевича 29 августа был предъявлен свидетельницам – девочкам, видевшим двух мужчин входившими в пивную на углу Харитоновской и Васенцовской ул. и совершивших убийство сиделицы пивной Соколовой, ея сына и родственницы – девочки. Свидетельницы признают Маслова за одного из запиравших наружные оконные ставни в пивной, что указывает на участие Маслова в убийстве семьи Соколовой.

(Уральский Край, № 190, 2 сентября 1908 г., с. 3.)

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости