Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 сентября 2017 года Госавтоинспекция напоминает: уклонение от сдачи водительского удостоверения увеличивает срок лишения права управления транспортным средством

В Челябинске за 8 месяцев 2017 года более 2500 водителей за совершение административных правонарушений в области дорожного движения подвергнуты административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения и его хранения в течение срока лишения специального права. По истечении срока лишения, а также после проверки знаний ПДД и уплаты в установленном порядке наложенных административных штрафов в области дорожного движения водительское удостоверение возвращается владельцу.

Хранение невостребованных документов осуществляется в течении трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Срок лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление транспортным средством. Водитель в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу обязан сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об в установленном порядке.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается и течение срока лишения права на управление транспортным средством продолжает свое исчисление со дня изъятия или сдачи водительского удостоверения, а равно получения Госавтоинспекцией заявления об его утрате.

В случае выявления при надзоре за дорожным движением водителя, лишенного права на управление транспортным средством, в отношении него составляется административный материал по части 2 ст. 12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей или административного ареста сроком до 15 суток, или обязательных работ от 100 до 200 часов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 17:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости