Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 сентября 2017 года Сотрудники полиции Октябрьского района совместно с членом общественного совета провели беседу на тему борьбы с экстремизмом с учащимися и преподавателями средней школы

В Октябрьской средней школе состоялся разговор о насущном и душевном, о прошлом и настоящем.

Школьники с большим интересом слушали отца Дионисия, священника Православного прихода Храма святого архистратига Божия Михаила, члена Общественного совета при МОМВД России "Октябрьский". Он говорил о месте России в мире, о сегодняшних целях, задачах и приоритетах россиян.

Отец Дионисий рассказал ребятам о различных видах экстремизма – политическом, религиозном и идеологическом.

Ребята активно включились в беседу, которая была построена на исторических фактах и ярких примерах. Среди них – история секты «Храм народов» Джима Джонса, закончившаяся ритуалом массового самоубийства 912 сектантов.

Радикальный ислам (ваххабизм), фашизм, ситуация на Украине – также были затронуты в беседе.

Школьники согласились с тем, что против нашей страны развернута настоящая информационная война, начало которой было положено после разгрома фашистской Германии в 1945 году, когда стало понятно, что физически сломить Советский союз не возможно. Цель одна – уничтожение России ускоренными темпами.

Религиозный экстремизм – еще один способ достижения цели. А молодое поколение, у которого еще нет достаточного жизненного опыта и знаний, это основная группа риска.

Участие в экстремистском сообществе карается лишением свободы на срок до двух лет, штрафом до 40 тысяч рублей, лишением права занимать определенные должности. Возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку, пропаганда к экстремизму и призыв к экстремистским действиям – лишением свободы до пяти лет, штрафом до 300 тысяч рублей, лишением права занимать определенные должности.

Пресс-служба Управления МВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости