Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 сентября 2017 года Милицейская хроника прошлого века: 1939 год

В преддверии празднования 100-летия Советской милиции, сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю напоминают о том, какой была работа милиционера прошлого века.

В фондах Народного музея истории ОВД края сохранилась подшивка номеров газеты «Советская милиция», которая выпускалась в Управлении милиции УНКВД Красноярского края с середины 30-х годов XX столетия. На четырех полосах еженедельного издания выходили материалы о борьбе с бандитизмом и раскрытии преступлений. Особое внимание уделялось публикациям о лучших сотрудниках, интервью с вновь назначенными начальниками подразделений.

Например, в №19 от 5 апреля 1939 года вышло несколько публикаций, посвященных докладу товарища Сталина на XVIII съезде ВКП (б), призывающего к победам третьей Сталинской пятилетки. Милиционеры в эти дни с особым энтузиазмом принимали участие в социалистических соревнованиях. Так, сотрудники сообщают, что «в Иланском железнодорожном отделении милиции участковые уполномоченные тов. Коновалов (ст. Канск) и комсомолец тов. Кравченко (ст. Тинская) участвуют в соревновании имени III Сталинской пятилетки. Соревнуясь между собой, Коновалов и Кравченко улучшили качество своей работы. В марте проведена проверка хода соревнования. Впереди идет участок ст. Канск – уполномоченный Коновалов».

Другой интересный материал - милиционер 3-го городского отделения милиции Кастьянов, поощренный за отличную службу, сам рассказывает о себе в газете: «В 1937 году один, ночью я обезоружил группу преступников, отобрал у них оружие. В 1938 году я задержал группу преступников в 6 человек. Обезоружил и доставил в милицию. Много задержал я одиночек-преступников. За отличную работу в борьбе с преступностью командованием УРКМ я премирован велосипедом и выдвинут в ряды отличников милиции».

Культурный центр ГУ МВД России по краю продолжит рассказывать о наиболее интересных публикациях «Советской милиции» на сайте Главного управления.

По информации УРЛС ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 18:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости