Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 октября 2017 года В день образования кадровых подразделений, мы рассказываем о сотрудниках УРЛС ГУ МВД России по Самарской области

Сегодня, в день образования кадровых подразделений, мы рассказываем о сотрудниках УРЛС ГУ МВД России по Самарской области. Все они профессионалы своего дела и выполняют важную и ответственную задачу. Ведь те, кого они возьмут на службу и вырастят из них хороших специалистов, завтра встанут на охрану граждан от правонарушителей.

Заместитель начальника отдела морально-психологического обеспечения - начальник отделения психологической работы подполковник внутренней службы

Ольга

Евгеньевна

Лисова,

кандидат психологических наук, полиграфолог и отличница. Окончила школу с золотой медалью, Педагогический университет (психологический факультет) с красным дипломом. Во время практики, которую проходила в УВД г. Самары, познакомилась с деятельностью психологов МВД России - и это её заинтересовало. Службу в ОВД начала в 2004 году психологом в кадрах Советского РУВД. Через пару лет поступило предложение перейти в УВД города. Очередной ступенью карьеры стало приглашение в Главк в 2009 году. Ольга Евгеньевна занимается организацией работы психологов в ГУ МВД России по Самарской области.

«

Перед нами стоят две задачи

-

это профессионально-психологический отбор кандидатов на службу и психологическое сопровождение личного состава. В рамках первого с нашей стороны проводятся два этапа.

Н

а базе

Ц

ентра психодиагностики провод

и

тся определ

ё

нный перечень мероприятий,

и у нас -

психологическое тестирование и исследования с применением полиграфа. По результатам

проводится

комиссионная работа и принимается решение о целесообразности прохождения

службы кандидатом

в системе ОВД

»

,

- поясняет Ольга Лисова. По словам Ольги Евгеньевны, прежде всего - это изучение социально-психологического климата и морально-психологического состояния личного состава, по результатам которого принимается решение - уделять более пристальное внимание тому или иному коллективу. Возможно выявление конфликтных ситуаций; проводится профилактика чрезвычайных происшествий, профессиональной деформации, эмоционального выгорания. Немаловажно выявление проблем в семье или при прохождении службы. Психолог конкретно и адресно работает по данной проблематике. Также служба осуществляет психологическое сопровождение сотрудника на первых 2-3 годах работы.

Кроме того, в отделении проводится психологическая работа перед отправкой личного состава в Северо-Кавказский регион и после неё - на предмет выявления возможных проблем.

В этом году открыта комната психологической регуляции, функционирует класс для проведения отбора. Всё это помогает в выполнении поставленных задач.

В свободное от службы и научной работы время Ольга Евгеньевна занимается фитнесом, йогой, посещает бассейн. А своих домашних любит побаловать кулинарными изысками.

Начальник отделения социальной работы отдела морально-психологического обеспечения УРЛС главка майор внутренней службы

Жанна

Алексеевна

Зотова

организует работус семьями погибших сотрудников и инвалидов вследствии военной травмы. Это обеспечение их льгот, гарантий и защиты; оформление страховых выплат, единовременных пособий в случе смерти или увольнения при получении травм, исключающих дальнейшее прохождение службы; назначение денежных компенсаций как для инвалидов, так и членов семей погибших.

Жанна Алексеевна - педагог по призванию и образованию, скромный и отзывчивый человек, способный сопереживать чужому горю. Она считала своим призванием работу с воспитанниками детдома, но пришла в милицию в середине 90-х, в ПДН Самарского РОВД. На выбор повлияла семья, состоявшая из сотрудников МЧС и милиции. До прихода в кадровую службу Жанна Зотова трудилась психологом в ОВО. В нынешней должности с 2008 года.

Династию семьи в правоохранительных органах продолжает сын – старший группы задержания ОВО Самарского района Росгвардии прапорщик полиции

Анатолий Зотов

. Младший сын Алексей учится на психолога.

В семье Жанна Алексеевна - любящая и заботливая мама, прекрасно готовит, рукодельница. Ранее увлекалась прикладным творчеством: макраме, вышивкой, вязанием крючком и на спицах. Прекрасную физическую форму поддерживает фитнесом и бассейном.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 16:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости