Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

13 октября 2017 года Полицейские Чукотки усилят работу по профилактике токсикомании

В окружном Управлении МВД был проведён анализ выявленных случаев токсикомании и разработан план мероприятий по борьбе с употреблением одурманивающих веществ.

Поводом для внеплановой профилактической работы послужили несколько зарегистрированных за последний месяц случаев токсикомании, один из которых закончился трагически – в Анадыре погибла 16-летняя девушка.

В другом случае, обошлось без жертв. Двое подростков из Эгвекинота в начале октября были уличены в систематической токсикомании. Обнаружить это удалось после того, как под окнами их комнаты были найдены 8 пустых газовых баллончиков. При проведении проверки полицейские выяснили, что газ подростки купили в местном магазине. Сейчас с подростками работают сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и социальные работники учебного заведения, в стенах общежития которого и произошёл этот инцидент.

С тем, чтобы не допустить повторения несчастных случаев, связанных с отравлением детей и подростков токсическими веществами, полицейские во всех районах округа инициируют на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрение вопроса о токсикомании и наркомании несовершеннолетних. Также разработают с участием всех органов и учреждений системы профилактики дополнительный план мероприятий по профилактике этого вопроса.

Участковые уполномоченные полиции, оперативные сотрудники и инспекторы по делам несовершеннолетних во всех населенных пунктах, где есть места круглосуточного пребывания детей, проведут с ними беседу об опасности, которую несёт в себе токсикомания, наркомания и алкоголизм.

Кроме того, будут проведены встречи с работниками торговых предприятий, реализующих баллоны с газом. Полицейские надеются достигнуть с ними договорённости об информировании сотрудников ОВД о фактах, когда несовершеннолетние проявляют повышенный интерес к данной категории товара.

Напомним, что токсикоманией называется злоупотребление различными химическими, биологическими и лечебными препаратами, не входящими в перечень наркотических. К таким веществам относятся клей, ацетон, лак, топливо, аэрозольные освежители воздуха и другие химические, биологические и лекарственные средства. Вдыхание этих веществ вызывает расстройство соматических и психических функций организма. Токсикомания вызывает перемену личности и способствует развитию стойкой физической и психической зависимости человека.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 11:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости