Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 октября 2017 года Сотрудники подразделений дознания регионального УМВД отмечают профессиональный праздник

16 октября 2017 года все сотрудники специализированных подразделений дознания системы МВД России отмечают знаменательную дату - 25 лет со дня образования службы.

Слово «дознание» происходит от широко распространенных в прошлом русских слов «дознать», «дознаться», то есть точно разузнать, удостовериться в чем-нибудь. Современная официальная формулировка определяет дознание как «обобщенное наименование уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел, содержанием которого является предварительное расследование дел, осуществление протокольной формы досудебной подготовки материалов, принятие всех мер, необходимых для предупреждения и пресечения преступлений». Канцелярская формулировка скрывает под собой несколько тысяч дел, возбужденных по фактам мелких краж, грабежей, причинений легкого вреда здоровью и целого ряда прочих противоправных деяний, ежегодно находящихся в производстве сотрудников этого подразделения регионального УМВД.

Служба дознания имеет богатую историю.

С введением Устава уголовного судопроизводства в 1864 г. конкретизируется деятельность органов дознания, основным из которых являлась полиция. После 1917 года первоначальную регламентацию дознание получило в инструкции НКВД и НКЮ РСФСР об организации советской рабоче-крестьянской милиции, принятой в 1918 году. Милиция стала первым органом, которому в советском уголовном процессе были даны функции дознания. Существенное влияние на статус милиции в уголовном судопроизводстве оказала судебная реформа 1958-1960 года. УПК РСФСР 1960 года определил обязанности милиции как органа дознания.

Точкой отсчета формирования в системе органов внутренних дел специализированных подразделений дознания является 1992 год. До этого времени в структуре органов внутренних дел существовали группы дознания, осуществляющие расследование уголовных дел в пределах своей компетенции и подчиняющиеся начальнику милиции.

Законом РФ от 29 мая 1992 года существенно расширена компетенция органов дознания, сформированы специализированные подразделения дознания в составе милиции общественной безопасности. Нормативным документом УВД по Владимирской области было создано отделение дознания штатной численностью 4 человека, на базе которого в марте 1993 года создан отдел дознания со штатом 8 человек. В 1996 году отдел преобразован в отдел организации и раскрытия преступлений, а в 1998 году – в отдел организации дознания.

В 1996 году приоритетной задачей этих подразделений становится организация раскрытия преступлений, предварительное следствие по которым не обязательно, а также розыск преступников, скрывшихся от органов дознания и суда.

В 1992 году к компетенция органов дознания отнесено было около 58 статей УК. С января 1997 года служба дознания начала работать в условиях действия нового УК РФ. В это же время были внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которыми к подследственности органов дознания было отнесено уже 82 состава преступления.

В 2002 г. последние годы реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства значительно расширило спектр деятельности подразделений дознания. Возрос объем работы дознавателей, к подследственности дознания отнесено уже более 120 составов преступлений: хулиганство, грабежи, кражи, угоны автотранспорта, организация и содержание наркопритонов, вымогательство, истязание, нанесение побоев, незаконное предпринимательство, ложное сообщение об акте терроризма и т.д.

В свете происходивших изменений законодательства роль службы дознания в системе органов внутренних дел, значимость эффективности её функционирования значительно повысились.

Вступивший в июне 2007 года очередной федеральный закон определил принципиально новые условия деятельности дознавателей. В соответствии с этим законодательным актом дознавателям были возвращены полномочия по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершённых в условиях неочевидности, изменения коснулись подследственности, сроков производства дознания.

Произошедшие изменения в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве повлекли значительное расширение компетенции органов дознания и, как следствие, возрастание объёма работы по расследованию уголовных дел, выполняемой дознавателями.

На сегодняшний день служба дознания одна из самых трудных и ответственных служб в полиции. Сотрудники подразделения занимаются расследованием и направлением уголовных дел в суд. Именно от них зависит конечный результат работы полиции.

За год дознаватели подразделений дознания УМВД России по Владимирской области расследуют более 10 тысяч преступлений. В практике дознавателей встречаются резонансные и многоэпизодные дела, которые требуют проведения большого количества следственных действий.

В день службы в региональном управлении прошло торжественное собрание. Начальник отдела организации дознания УМВД России по Владимирской области полковник полиции Александр Феклин, вручая благодарности и грамоты, отметил, что труд каждого сотрудника ценен и важен для общего дела. Он пожелал всем удачи и достижения всех поставленных целей.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости