Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 октября 2017 года 16 октября - день образования службы дознания в системе МВД России

У истоков образования отдела организации дознания Брянской области стоит Игорь Павлович Кузьмичев, который являлся первым начальником отдела организации дознания УВД Брянской области и руководил данным подразделением 18 лет, в настоящее время он является ветераном МВД.

С 2010 по 2014 год отделом организации дознания УМВД России по Брянской области руководил полковник полиции Андрей Иванович Рухмаков, который также является ветераном МВД.

В настоящее время отдел организации дознания УМВД России по Брянской области возглавляет полковник полиции Яна Александровна Баранчикова.

Штатная численность подразделений дознания УМВД России по Брянской области составляет 148 аттестованных сотрудников, из которых 10 сотрудников – аппарат УМВД области, 138 – сотрудники подразделений дознания территориальных органов МВД России на районном уровне по Брянской области.

Структура подразделений дознания УМВД России по Брянской области состоит из 14 подразделений, а именно: ООД УМВД области, отдел дознания УМВД России по городу Брянску, 12 подразделений дознания МО МВД России на территории Брянской области, в числе которых 8 отделов дознания и 4 отделения.

По итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2017 года подразделения дознания Брянской области заняли 19-е место среди 84 подразделений дознания субъектов РФ.

Работа дознавателей отличается специ­фикой, связанной с особенностями приграничного региона – семь районов области граничат с Республикой Беларусь (Гомельская и Могилевская области), шесть районов – с Украиной (Черниговская и Сумская области).

С каждым днем возрастает значение и роль службы дознания в системе расследования преступлений. Согласно действующему законодательству дознаватели занимаются расследованием преступлений, предусмотренных более 80 ст. ми УК РФ. Это большой массив повседневной и очень кропотливой работы.

Деятельность подразделений дознания территориальных органов МВД России на районном уровне по Брянской области оказывает серьезное влияние на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений: проводя расследование преступлений небольшой и средней тяжести, они на ранней стадии пресекают совершение преступлений с более тяжкими последствиями. Дознавателю необходимо уметь находить верные решения, основываясь на законе, понимать людей и принимать решительные и своевременные меры, чтобы установить и привлечь виновного к уголовной ответственности. И таких настоящих специалистов своего дела в подразделениях дознания территориальных органов МВД России на районном уровне по Брянской области много.

Огромный вклад в развитие подразделения дознания Брянской области внесли ветераны службы, обеспечив передачу бесценного опыта (И.Кузьмичев, С.Барабанов, Е.Маликов, А.Федоренков, В.Зуев, А.Кузьмин, В.Рылин, В.Бондарчук, В.Кичатов, К.Яшин, С.Музалевская, Ю.Проценко, А.Рухмаков, О.Короткевич, И.Бянкина, А.Усачев, Н.Грибов, О.Левицкая).

С 4 по 7 октября этого года начальник ООД УМВД России по Брянской области полковник полиции Яна Баранчикова приняла участие во Всероссийском совещании-семинаре с руководителями подразделений организации дознания УТ МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского, Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам РФ, ЛУ МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте на тему «Актуальные вопросы правоприменительной деятельности и перспективы развития службы дознания в современных условиях», в ходе которого руководство МВД России положительно оценило работу подразделений дознания Брянской области.

Со словами поздравления в адрес сотрудников, ветеранов и пенсионеров дознания выступил первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник полиции Александр Горовой:

«Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны подразделений дознания! Двадцать пять лет назад в структуре МВД России для целей максимально оперативного решения правовых вопросов в интересах граждан были созданы подразделения дознания. Вы делаете очень большой объем работы, расследуете более половины уголовных дел, которые числятся за МВД. В вашем производстве ежегодно находится более миллиона уголовных дел. Из года в год улучшается качество расследования, улучшается взаимодействие с подразделениями, которые оказывают вам содействие в раскрытии преступлений и профилактике по недопущению этих преступлений в дальнейшем. Вы вносите серьезный вклад в работу по обеспечению внутренней безопасности государства. Я благодарю вас за самоотверженный труд. Руководство МВД знает нагрузочные показатели по каждому из субъектов РФ. Мы работаем сегодня над изменениями в приказы МВД, закона об ОРД, понимая, что большая часть уголовных дел, находящихся в вашем производстве, может быть раскрыта только оперативным путем.

Я поздравляю вас с днем образования подразделений дознания, всего вам самого доброго, по-человечески семейного счастья, благополучия и всего хорошего!»

От имени руководства УМВД России по Брянской области поздравляем сотрудников подразделений дознания и ветеранов с юбилейной датой. Желаем крепкого здоровья, профессиональных достижений, семейного счастья и благополучия!

Пусть служба будет всегда успешной, дома ждет любящая семья, рядом будут верные друзья и коллеги!

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 14:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости