Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 октября 2017 года Так сложилось, что коллектив отделения дознания МО МВД России «Байкаловский» включает в себя только женскую половину коллектива

Так сложилось, что коллектив отделения дознания МО МВД России «Байкаловский» включает в себя только женскую половину коллектива.

Должность старших дознавателей занимают майор полиции Соловьева Яна, лейтенант полиции Данилюк Ольга, должности дознавателей занимают лейтенант полиции Пахомова Анна и с сентября 2017 года приступила к выполнению служебных обязанностей младший лейтенант полиции Пелевина Евгения.

Женскому коллективу удалось добиться хороших результатов в служебной деятельности и войти в 10 лучших подразделений по Свердловской области. Ими к производству принято 192 уголовных дела, из которых 108 уже направлено в суд, процент возмещения потерпевшим материального ущерба по оконченным делам имущественного характера составил 93%. Дознавателями расследуются 145 составов преступлений, предусмотренных

Уголовным кодексом РФ. Расследуемые преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, их спектр достаточно широк. В свете последних изменений законодательства, расширивших подследственность дознавателей, роль службы значительно возросла. Особое внимание уделяется расследованию различного вида мошенничеств, которые в настоящее время получили широкое распространение, в том числе, в сфере компьютерной информации, кредитования, предпринимательской деятельности, страхования и использования платёжных карт. Также значимым направлением деятельности является расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, которые представляют особую социальную опасность. Служба дознания также активно противодействует пьянству на дорогах. В июле 2015 года в УК РФ введена ст. 264.1, которая предусматривает ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее лишённым права управления по аналогичным основаниям. С вышеуказанного периода на территории Байкаловского и Слободо –Туринского районов зарегистрировано 96 преступлений данного вида, по которым возбуждены уголовные дела, из них 94 дела расследованы и направлены в суд, по двум делам ведется дознание по окончанию которого дела также будут направлены в суд. Немаловажным направлением в деятельности дознания является профилактическая работа. Именно в компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений. К ним, например, относятся причинение телесных повреждений, угроза убийством, хулиганство. В своём развитии служба дознания не стоит на месте, появляются новые формы и методы расследования, позволяющие существенно ускорить восстановление прав потерпевших и возместить причинённый им ущерб. Для обеспечения скорейшего доступа граждан к правосудию используется сокращённая форма дознания, введенная в 2013 году, которая активно применяется в практической деятельности дознавателей. В данной форме расследования в суд в текущем году направлено 31 уголовное дело. На сегодняшний день дознание – перспективная, динамично развивающаяся служба, сотрудники которой стоят на страже правопорядка и законных интересов граждан.

Хочется в этот день сказать огромное спасибо коллегам за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей в нашей нелегкой и кропотливой работе, пожелать им здоровья, терпения, семейного тепла и благополучия. Поблагодарить ветеранов органов внутренних дел, которые трудились в службе дознания, и поздравить всех с праздником пожелать всего самого хорошего, мира, добра, неиссякаемой энергии, бодрости духа, хорошего настроения!

МО МВД России « Байкаловский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 21:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости