Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 октября 2017 года 16 октября - День службы дознания органов внутренних дел

16 октября 1992 года приказом МВД России № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно» в органах внутренних дел созданы специализированные подразделения дознания в составе милиции общественной безопасности. Впервые были конкретизированы обязанности должностных лиц по раскрытию и расследованию преступлений, по которым предварительное следствие необязательно, выстроена система подразделений, позволяющая координировать их деятельность.

В 1994 году завершилось структурное формирование специализированных подразделений дознания, увеличилось их количество, динамично развивались профессиональный уровень и юридическая грамотность дознавателей.

За четверть века проведена колоссальная работа, создана судебно-следственная практика, разработаны методики расследования уголовных дел компетенции дознания.

На современном этапе в производстве дознавателей ежегодно находится свыше 1 миллиона уголовных дел – это больше половины от всех возбужденных на территории страны, свыше 95 % оконченных дел направляется в суд.

Спектр расследуемых дознавателями преступлений в настоящее время содержит 148 составов – это кражи, грабежи, мошенничества, хулиганство, незаконный оборот оружия и наркотиков, вандализм, жестокое обращение с животными, подделка документов и другие. Только за последние 5 лет УК РФ дополнен 49 новыми составами преступлений небольшой и средней тяжести, предварительное следствие по которым необязательно.

В современных условиях к дознавателям предъявляются высокие требования. Универсальность знаний, умений, навыков, которыми он должен обладать, обусловлены характером и большой ответственностью его нелегкой повседневной службы.

Организовано взаимодействие с подразделениями уголовного розыска, участковыми уполномоченными, экспертными подразделениями и другими службами полиции по вопросам раскрытия преступлений и розыска лиц, их совершивших, обеспечения оперативного сопровождения процесса предварительного расследования.

Проводимая дознанием системная работа по привлечению виновных к уголовной ответственности обеспечивает быстроту и доступность правоохранительной помощи потерпевшим от преступных посягательств, повышает уровень защищённости граждан.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости