Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 октября 2017 года В Зауралье состоялось заседание комиссии по признанию носителем русского языка

В Управлении по вопросам миграции УМВД России по Курганской области состоялось очередное заседание комиссии по признанию иностранного гражданина и лица без гражданства носителем русского языка.

Напомним, что со 2 мая 2014 года законодательством предусмотрена возможность упрощенного приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, признанными в установленном порядке носителями русского языка.

Специально созданная комиссия УМВД России по Курганской области, в состав которой входят сотрудники УВМ УМВД России по Курганской области и представители Курганского государственного университета, проводит с претендентом собеседование, для успешного прохождения которого необходимо хорошо владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой и культурной сферах.

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 243-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и ст. 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» для граждан Украины, признанных носителями русского языка, предусмотрен упрощенный порядок подтверждения отказа от имеющегося у них гражданства Украины при подаче заявления о приобретении российского гражданства на основании части 2.1 ст. 14 (как носители русского языка) Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

Теперь гражданину Украины, признанному комиссией носителем русского языка, при обращении с заявлением о приеме в российское гражданство необходимо представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Именно с этой новеллой законодательства связан тот факт, что восемь из двадцати претендентов на признание носителем русского языка составляли граждане Украины. По итогам работы комиссии положительное решение о признании носителем русского языка вынесено в отношении 16 соискателей, из числа которых восемь человек пока имеют украинское гражданство.

По информации УВМ УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости